В Квитке построят новое пожарное депо

В поселке Квиток Тайшетского района в этом году будет построено новое здание пожарного депо ангарного типа со вспомогательными помещениями.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса к депутату Законодательного собрания Наталье Дикусаровой обратились глава Квитка Татьяна Агеева и начальник ПЧ-118 Сергей Есин.

— Мы проработали этот вопрос с Минимущества и МЧС, произвели расчёты, ознакомились с дефектной ведомостью, сравнили с заявками других муниципальных образований области и пришли к выводу, что здание действительно настолько обветшало, что дальнейшая его эксплуатация невозможна, — рассказывает депутат. — В целях обеспечения пожарной безопасности жителей 12-ти поселений, входящих в состав Квитокского и Борисовского муниципальных образований, мы приняли решение о выделении средств на строительство нового депо в Квитке. Два года назад, в рамках модернизации пожарно-спасательных подразделений области, пожарная часть посёлка получила новую автоцистерну повышенной проходимости, укомплектованную всем необходимым для пожаротушения.

Практика строительства пожарных депо подобного типа по новым технологиям начата в 2013 году. Применение этой технологии позволяет сократить сроки строительства и стоимость более чем в два раза.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Всего этом году на территории области будет построено семь быстровозводимых пожарных депо. Два из них уже введены в эксплуатацию.

Стоимость строительства пожарного депо составит 14 миллионов рублей. Здание длиной не менее 21 метра и шириной не менее 14 метров будет способно выдержать землетрясения силой до девяти баллов. Расчётный срок его службы составит 20 лет. Сооружение будет возведено на капитальном фундаменте и оборудовано двумя подъемными воротами для выезда пожарной техники.

Гарантия производителя составит пять лет. На протяжении всего срока гарантийных обязательств поставщик будет производить ремонт здания, если неисправность вызвана дефектом конструкции, некачественным производством или монтажом.

Эксплуатируемое в настоящее время здание пожарной части было построено в 1974 году и на протяжении всего срока эксплуатации капитальный ремонт в нём не проводился, из-за чего произошло частичное разрушение фундамента, стен, кровли, несущих балок пола и потолка, пришла в аварийное состояние система отопления и электропроводка.

В Квитке построят новое пожарное депо
08:06
307
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...