Индустриально-промышленный парк предлагают создать в Тельме, Усольского района

Иркутские студенты разработали концепцию благоустройства поселка Тельма, Усольского района. Проект предполагает создание индустриально-промышленного парка на месте бывшей швейной фабрики. Как сообщает пресс-служба ИрНИТУ, уже этим летом часть здания фабрики превратят в музей, посвященный деятельности местных промышленников и работников сельского хозяйства.

В команду проекта по созданию парка входят представители ИрНИТУ, ИГУ, БГУ, предприниматели, дизайнеры и архитекторы Прибайкалья. На первом этапе проектирования в 2019 году студенты и преподаватель «политеха» посетили здание бывшей швейной мануфактуры – памятник истории, который охраняется государством. Предприятие запустили в XVIII веке, чтобы снабжать экспедицию русского мореплавателя Витуса Беринга. Также оно обеспечивало сукном царскую армию. В 1941 году в Тельме открыли швейный завод, эвакуированный из Одессы. Завод закрыли девять лет назад.

Кроме того, студенты обследовали прилегающую территорию, где находится Храм Казанской иконы Божьей матери. Это уникальный образец церкви с ротондами, в 2020 году победивший на международном конкурсе Beaumit Life Challenge. По итогам изысканий студенты предложили сделать основной градостроительной осью поселка улицу между фабрикой и храмом. Авторы создали эскиз торговой площади, которую предлагают разместить перед фабрикой. Вдоль реки Тельминки планируется проложить деревянный променад с видовыми площадками и зонами отдыха.

Центральным объектом проекта должен стать индустриально-промышленный комплекс, который предлагается обустроить в помещениях бывшей фабрики. Здесь могут разместиться мастерские деревянной и каменной скульптуры, предприятие по изготовлению гончарных изделий, ткацкое производство. В перспективе на базе фабрики можно возродить кузнечное дело, ремесла по плетению из лозы, запустить производство по изготовлению кукол и косметики ручной работы.

Градостроительную концепцию Тельмы презентовали на Байкальском экономическом форуме. Затем с идеями по модернизации познакомили представителей администрации Усольского района. В 2020 году участники проекта выиграли грант президента РФ в размере 500 000 рублей. Средства направили на создание музея в одном из помещений фабрики. В ближайшее время в музее разместятся экспозиции, посвященные истории Тельминской швейной фабрики, Хайтинского фарфорового завода. Также выставочные площади наполнят экспонатами, рассказывающими об Усольском районе.

Выполнив обзорную часть проекта, политеховцы намерены составить техническую документацию и проработать актуальные архитектурные решения.


08:06
161
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...