На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут об известном фотографе Петре Милевском

11 августа в рамках образовательного проекта «Прогулки по старому Иркутску» состоится очередная онлайн-лекция. В этот раз ее посвятят известному иркутскому фотографу конца 19-го века Петру Милевскому.

Пётр Милевский (1845-1907) — иркутский фотограф, член ВСОИРГО, участник и серебряный медалист Всероссийской фотографической выставки в Москве в 1889 году, автор фоторепортажа о прибытии в Иркутск наследника престола цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

В Иркутск он приехал в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл 13 января 1883 года. Работал в Иркутске до 1905 года, затем распродал имущество и уехал в Киев, где и умер в 1907 году.

В своем творчестве Петр Милевский отразил архитектуру Иркутска конца 19-го — начала 20-го века, общественных и государственных деятелей этого времени. Сотни снимков, хранящихся сегодня в семейных альбомах горожан, были сделаны в фотоателье купца 2-ой гильдии Петра Милевского, открывшего сначала фотографию на Зверевской, а затем переехавшего на Большую улицу Иркутска, в собственный дом, стоящий и поныне.

Автором лекции выступит историк, старший научный сотрудник выставочного отдела «Музейная студия» областного краеведческого музея Илья Воронов. Встреча состоится в онлайн-формате в группе на «Фейсбук». Начало в 18:00.

На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут об известном фотографе Петре Милевском
13:42
257
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...