Наши люди. Нина Мухтарова — позитивная профессия «психолог»

Нина Васильевна Мухтарова работает в Центре социальной помощи семье и детям Тайшетского района с 2013 года. Образование высшее. В 2009 году окончила Новый сибирский институт в Новосибирске по специальности: «Психология». В 2018 году прошла переподготовку по программе «Оказание психолого-педагогической помощи лицам с ОВЗ» и подтвердила присвоенную квалификацию. Имеет благодарственные письма главы города и директора учреждения.

Начиная описание сотрудника, не хочется использовать профессиональный стиль изложения, так как профессия «психолог» – это особая система, не всегда ясная и понятная руководителю. Иногда, кажется, что психолог слишком внимателен и наблюдателен к мелочам: словесным оборотам, выражению лица, жестам, тону голоса, так и хочется слушать, говорить, раскрыться, отвечать на вопросы о себе самом и ловить себя на мысли, признавать свои успехи и поражения. Как будто по миллиметру, старательно, без лишней спешки раскручиваются провода нервов, мыслей, чувств. Поэтому для информационного марафона «Герои нашего времени» хочется подать текст нестандартно.

В характеристике на сотрудника можно было бы выделить такие качества как трудолюбие, старательность, умение делового общения. Она настойчива, целеустремлена, умеет выстраивать межведомственные отношения для решения производственных вопросов. Обладает организаторскими способностями, собирает и проводит тренинговые занятия для коллектива, микрогрупп, а также является лицом учреждения, которое знают в городе. По приглашению городской администрации принимает участие в проведении общегородских мероприятий.

Участвует в разработке информационно-методического пособия по деликатной теме утраты, основанной на работе с горем у детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Совместно с учебно-методическим центром г. Иркутска были выпущены советы психолога, под названием «Человек обладает способностью любить».

Тайшет24 в Одноклассниках

В течение последних двух лет развивает наставничество, обучает желающих стать наставником для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (прошли подготовку более 20 человек). Нина Васильевна сама имеет опыт наставничества. Она приняла участие в программе и стала наставником для мальчика-сироты, который в дальнейшем нашёл приёмную семью, общение между ними продолжается. Для нас это означает неподдельное, живое общение между парой «наставник и ребенок» и интерес о дальнейшей судьбе воспитанника.

В период пандемии Нина Васильевна находится в самоизоляции с двумя подростками из учреждения, также она — мама двух дочерей четырех и девяти лет. Через социальные сети поддерживает контакт с пятнадцатью сотрудниками, взявшими детей из учреждения, консультирует, вдохновляет. А также делится интересными заметками психолога и хорошим настроением с теми, кто закрыт в обсервации.

Нина Васильевна притягивает, общение с ней увлекает, кажется, что её глаза смотрят на тебя с теплотой и заботой. Приведу высказывание коллег: «редкое качество, когда глаза могут говорить, иногда просто посмотришь и уже хорошо». Детей располагает её мягкость движений, голоса, доброта, с которой она приходит к каждому, видно, как дети тянутся к ней, от этого и настроение поднимается. Нина Васильевна как-то по-особому настойчиво, но совсем не навязчиво проникает в сознание коллег, с ней тепло, легко, приятно, в её присутствии появляется мажорный тон, хочется улыбаться в ответ, это мотивирует присутствующих творить для положительного результата. Кабинет психолога – это островок доверия и безопасности, не только внешней, но и создается уверенность в секретности информации.

Что же может стоять за личным опытом сотрудника, обладающего подобными качествами и производящими результативность труда? Где черпать ресурс для внутренней гармонии, выполняя профессиональные обязанности психолога? У Нины Васильевны ресурс — это ежедневные медитации. Способность организовать собственное пространство жизни отражается в её ежедневных делах. Открытость миру и людям, спокойное и стабильное состояние позволяют сосредотачиваться, подбирать эффективные способы работы с детьми, семьями и сотрудниками. Искреннее желание быть полезной в непростых ситуациях вызывает уважение и стабилизирует трудовую деятельность. Нина Васильевна считает, что каждому необходимо прикасаться к себе, стараться услышать собственный голос, какой бы он не был, потому что в каждом человеке много всего: есть хорошее и не очень, то, что признавать стыдно и совсем неприятно, но через осознание этого происходит личностный рост, трансформационный процесс с миллиметра.

Профессиональные обязанности психолога связаны с оказанием помощи в трудных жизненных ситуациях. Приятно осознавать, что Нина Васильевна профессионально трудится уже много лет, проецирует в общество позитивный настрой и вселяет веру в каждого из нас!

По информации Центра помощи семье и детям.

      Народные новости
Наши люди. Нина Мухтарова — позитивная профессия «психолог»
14:14
276
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...