Иркутск получил 300 млн рублей для цифрового мониторинга Байкала

Грант минобразования РФ на создание системы цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории получил Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН в Иркутске. Финансирование будет осуществляться вплоть до 2023 года, а сумма гранта составит 300 млн рублей, сообщили в пресс-службе Иркутского научного центра СО РАН.

Благодаря проекту получится разработать платформу для мониторинга и формировать инфоресурсы о состоянии экосистемы озера. Кроме того, в дальнейшем получится обеспечивать их обработку для анализа и прогнозирования явлений и геохимических процессов и контролировать эпидситуацию.

Отметим, кроме Института динамики систем и теории управления в проекте будут участвовать еще семь организаций из областного центра. Это Лимнологический институт СО РАН, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Институт земной коры СО РАН, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований, Институт солнечно-земной физики СО РАН и Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН. А в исследованиях также будут задействованы институты из Новосибирска, Томска и Улан-Удэ.


Фото с сайта Мир открытий.

Иркутск получил 300 млн рублей для цифрового мониторинга Байкала
15:02
426
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...