Суд признал невменяемым жителя Прибайкалья, который угрожал взорвать храм в Москве

Хамовнический суд Москвы освободил от уголовной ответственности жителя Иркутской области Сергея Самойлова за ложное сообщение об угрозе взрыва храма Илии Пророка. Как сообщает ТАСС, мужчину отправили на принудительное лечение.

5 февраля 2019 года Сергей Самойлов угрожал взрывом в храме и требовал встречи с президентом. По словам задержанного, 15 лет назад кооператив с его участием якобы потерял более 325 млн рублей по вине иркутских чиновников.

При досмотре у Самойлова изъяли военный кинжал, пневматический пластиковый пистолет для стрельбы шариковыми пулями, а под пальто у него находился муляж «пояса смертника»: две 1,5-литровые бутылки с виноградным соком, обмотанные скотчем, и провода со взрывателем.

Сначала Самойлова обвиняли в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, но позднее следствие ужесточило обвинение и добавило формулировку «для дестабилизации органов власти». Установлено, что мужчина был неоднократно судим за преступления средней тяжести и пытался нелегально покинуть Россию.


16:38
474
Альтаир
Кенгуру
20:28
Говорят, что он не из Иркутска, а из Большой Елани в Иркутской области. Насчёт судимостей тоже врут. Привлекался за алкогольно-бытовые неурядицы в семье, конфликтовал с детьми, женой… Которые не без православия, видимо, засудили его.
Загрузка...