В Иркутске следствие возбудило уголовное дело о бандитизме в отношении 8 человек

Следствие возбудило уголовное дело в отношении восьмерых иркутян, подозреваемых в совершении преступления по частям 1 и 2 статье 209 УК РФ. Ранее следователи предъявили фигурантам дела обвинение в совершении девяти эпизодов преступной деятельности. Это похищение человека, разбой, вымогательство. Кроме того, вскоре им предъявят обвинение за незаконный оборот оружия и бандитизм.

По версии следствия, с января по июнь 2019 года в Иркутске руководитель банды и семеро активных участников, в числе которых одна девушка, совершили ряд преступлений против личности и собственности граждан, а также организовали незаконный оборот оружия. Участники банды подъезжали на автомобилях к месту предполагаемого нападения, откуда похищали людей. Для вымогательства имущества, потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали, угрожая оружием. В результате потерпевшие соглашались на требования злоумышленников и передавали им автомобили, либо крупную сумму денег. В нескольких преступлениях подозреваемые представлялись своим жертвам сотрудниками полиции. Следователи установили, что от действий банды пострадали восемь человек.

В марте прошлого года в Ленинском районе подозреваемые похитили мужчину, а затем вывези его на пустырь в микрорайоне Березовый. Молодые люди избили мужчину и выстрелили в него из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае того же года в микрорайоне Юбилейный участники банды заблокировали автомобиль «Тойота Королла». Один из обвиняемых, угрожая потерпевшему пистолетом, выстрелил в воздух, а затем подозреваемые пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время мужчину избивали, одевали наручники, требуя за освобождение 2 миллиона рублей. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.

Задержали подозреваемых в июне прошлого года. Все похищенные ранее автомобили возвращены собственникам. Руководитель и участники банды содержатся под стражей. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СУ СК РФ Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16:40
353
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...