Новый корпус клинико-диагностического центра открылся в Иркутске

Новый корпус клинико-диагностического центра открылся в Иркутске 6 августа. Медицинское учреждение посетил исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Кобзев. Строительство здания закончили в начале июня, и теперь Иркутский диагностический центр стал одной из крупнейших организаций своего профиля от Урала до Дальнего Востока.

Строительство обошлось в 380 млн рублей. Теперь в центре работают шесть лабораторий – биохимии, гематологии, молекулярной биологии, бактериологии, общеклинических методов исследования и иммунологии.

В условиях пандемии COVID-19 диагностический центр и новая лаборатория перепрофилировали свою работу. Здесь проводят до 2500 тестов на коронавирус в день, а с 1 июля начали исследования на иммуноглобулины M и G.

– Для модернизации системы здравоохранения Прибайкалья очень важна лабораторно-диагностическая база, без этого трудно будет серьезно продвинуться в этом направлении. Сегодня мы обсудили возможность дальнейшего развития диагностического центра, в том числе создание филиала в Нижнеудинске. Правительство рассмотрит возможность оказания финансовой и технической поддержки в этом вопросе. Кроме того, очевидна необходимость наладить собственное производство пробирок, например, в наших ТОСЭР. Сейчас пробирки приходится закупать в том числе в других странах, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев подчеркнул, что услуги центра должны быть доступны для жителей области. На сегодняшний день ИДЦ более 70 процентла исследований проводит по полисам обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно.


17:42
317
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...