Пять пловцов без гидрокостюмов переплыли Байкал с Выдрино до Листвянки

В Иркутском районе состоялся экологический заплыв «За чистый Байкал», где пятеро участников без гидрокостюмов переплыли озеро с Выдрино до Листвянки. Акция проходила 4 и 5 августа. Финиш состоялся 5 августа в 6:30.

В состав команды вошли: Андрей Бугай – организатор и участник; Олег Докучаев, Мария Чижова (Владивосток), участники заплыва через Берингов пролив в 2013 года; Павел Комаров, Евгений Зозуля (Владивосток), участники заплыва вокруг Русского острова в 2019 году.

В этом году заплыв был сложнее. Участники не использовали утеплительные средства. Длина маршрута составила 48,5 километра, заплыв продлился 15 часов 23 минуты при температуре воды от 15 до 5 градусов. В воде участники находились от 30 минут до часа, сменяя друг друга. В среднем каждый участник команды преодолел около 10 километров в ледяной воде. Всего пловцы проплыли по озеру 50 километров.

– Было очень не просто. Когда до берега осталось 8 километров и появилось встречное течение при температуре воды в 5 градусов, вкладывались в каждый гребок, в каждое движение, – рассказывает Мария Чижова. – Самое интересное это, конечно, Байкал, его глубины, его высоты, его чистота.

На берегу в Листвянке пловцов встретил мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он вручил спортсменам благодарственные письма и памятные медали. Мэр отметил, что участники акции сделали практически невозможное.

Организаторы планируют направить заявку о включении результатов этого заплыва в Книгу рекордов Гинесса, сообщили в администрации Иркутского района.

Как рассказал организатор акции Андрей Бугай, первый заплыв «За чистый Байкал» по этому же маршруту состоялся в прошлом году. Тогда Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка из Керчи и Заур Закраилов из Грозного под руководством Андрея Бугая плыли в гидрокостюмах.

Фото администрации Иркутского района

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17:58
272
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...