Иркутянина, угрожавшего взорвать храм Илии Пророка в Москве, отправили на принудительное лечение

Хамовнический суд освободил от уголовной ответственности жителя Иркутска Сергея Самойлова за ложное сообщение об угрозе взрыва храма Илии Пророка в Хамовниках в центре Москвы. Суд установил, что в 60-летний мужчина находился в состоянии невменяемости, его направили на принудительное лечение, уточнили ТАСС в суде.

5 февраля 2019 года у храма Илии Пророка, в котором на тот момент проходила служба и было много людей, произошла словесная перепалка между сотрудником охраны и Самойловым. Полицейские доставили обоих участников конфликта в ОМВД для разбирательства. Как следует из материалов дела, в храме Самойлов угрожал взрывом и требовал встречи с президентом. По словам задержанного, 15 лет назад кооператив с его участием якобы потерял более 325 миллионов по вине иркутских чиновников.

При личном досмотре у Самойлова были изъяты военный кинжал, пневматический пластиковый пистолет для стрельбы шариковыми пулями, а под пальто у него находился муляж «пояса смертника»: две бутылки, обмотанные скотчем, объемом по 1,5 литра (в них оказался виноградный сок) и провода со взрывателем.

Самойлову изначально было предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Установлено, что он неоднократно был судим по статьям УК РФ средней тяжести, до совершения преступления пытался нелегально покинуть территорию РФ.

20:54
199
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...