К ликвидации отходов БЦБК приступили в Байкальске

Там начали откачивать ядовитый щёлок. Роман Оленюк увидел весь технологический процесс и расскажет, к каким работам еще приступили.

— Что будет, если данная щёлокосодержащая жидкость попадёт в Байкал?
— Вы знаете, мы не то что боимся употреблять это выражение, мы даже об этом не думаем, что это возможно.

Ртуть и свинец — ещё относительно безобидные вещества в составе чёрного щёлока. Его попадание в воды озера приведёт к таким последствиям, что саму возможность исключают даже в теории. Вещество годами курсировало по артериям БЦБК и теперь представляет угрозу.

— В данный химический отстойник идёт закачка щёлокосодержащей жидкости из аварийного накопителя, в котором у нас содержится 70 тысяч кубических метров этого токсичного вещества. Сейчас вы видите, как идёт слив. Тем самым мы понижаем уровень щёлокосодержащей жидкости в аварийном накопителе до безопасного. В сутки идёт понижение на 5 сантиметров, — говорит директор ОГКУ «Дирекция по эксплуатации ГТС и ликвидации ЭУ» Иркутской области Валентин Бороденко.

Резервуар перед наполнением отремонтировали и проверили на герметичность, здесь токсичное вещество будет дожидаться «обезвреживания», а потом его увезут в безопасное место. А неподалёку появилась станция, которая очищает воду в картах-накопителях шлам-лигнина. Он чуть менее опасен, чем щёлок, но его здесь свыше шести миллионов тонн. Но ещё больше воды, которая его покрывает.

— При очистке воду сначала насыщают озоном. Он разбивает тяжёлые химические элементы на более простые, которые уже могут съесть микроорганизмы. Следом идёт ёмкость с обычным активированным углём — он вбирает в себя оставшиеся примеси. И на выходе из станции вода получается практически чистая.

До полной очистки воде предстоит пройти ещё не один цикл. После станции она направляется в очистные сооружения Байкальска — вместе с городскими стоками.

— Очищенная вода из бака поступает на первую ступень очистных сооружений, где она смешивается с хозбытовой водой. И совместно уже с ней проходит остальные этапы очистки — металлическую, биологическую, обеззараживающую. И сброс в озеро Байкал, — говорит заместитель директора очистных сооружений Байкальска Ольга Алексеева.

Вреда Байкалу это не принесёт, говорят на станции. Угрозой было то, что неочищенная вода из карт-накопителей могла проникнуть в ближайшие водоёмы в случае сильных осадков и паводков. Как едва не случилось в прошлом году.

— Те превентивные мероприятия, которые мы проводили в зимне-весенний период — это аварийные работы в руслах рек: расчистка русел, удаление древесных наносов, различных отложений. Позволили не допустить затоплений, — говорит и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

— В целом, считаю, что работы идут в правильном направлении. Сегодня руководство города контролирует этот процесс. Мы привлекаем общественность, экологические организации. При моём посещении они всегда присутствуют, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Сейчас вместе с учёными и общественниками областное правительство готовит полноценный проект ликвидации щёлока и шлам-лигнина. Подрядчик уже выбран.
22:30
239
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...