В Тайшете завершается первый этап реконструкции путепровода, впереди – ещё четыре

Уже почти полгода в Тайшете проводится реконструкция железнодорожного путепровода на стыке улиц Суворова и Пушкина, среди тайшетцев больше именуемого как «тоннель». Ремонт начали, когда на улице ещё лежал снег: в феврале строители выставили оповещающие знаки, соорудили для пешеходов закрытый переход и приступили к разбору конструкции.

Модернизация железнодорожного путепровода, расположенного на 4517 км Транссибирской магистрали,  проводится в рамках масштабного проекта «Реконструкция станции Тайшет». Сейчас подходит к завершению её первый этап.

Как отметил заместитель главного инженера Восточно-Сибирской железной дороги в Тайшетском регионе Игорь Поздняк, путепровод был построен в 60-х годах прошлого века и поэтому уже, конечно, требует обновления.

— Пока он способен выдержать существующий поездопоток — 100 пар поездов в сутки, но к 2025 году через станцию будет проходить до 120 пар поездов ежесуточно, а в перспективе и до 140», — уточнил он.

Все наши новости в сообществе Viber

На сегодня проведён комплекс работ по переустройству инфраструктуры для пропуска поездов на период ремонта, осуществлен демонтаж верхнего строения пути и пролетных строений, сформированы буронабивные сваи под опоры, к монтажу которых строители уже тоже приступили.

— В августе будут устанавливаться пролетные строения, запланирован монтаж верхнего строения путей и переключение устройств инфраструктуры, – рассказал Игорь Поздняк. – Все работы проводятся с обеспечением безопасности для автомобилистов и пешеходов: оборудован безопасный пешеходный тоннель,  установлено шунтовое ограждение, во избежание падения гравия с насыпи в нижней части моста закреплен сетчатый тент.

В целом реконструкция железнодорожного путепровода предполагает пять этапов. На последнем, пятом, запланировано увеличение автодорожного габарита проезда в высоту и обустройство освещённых тротуаров. Полностью все работы завершатся в 2022 году.

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

      транспорт
В Тайшете завершается первый этап реконструкции путепровода, впереди – ещё четыре
07:18
344
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...