«Дром»: Более 40 % жителей Иркутской области оставляют авто на ночь возле дома

Двадцать шесть процентов жителей Иркутской области оставляют машины на ночь на платных стоянках. 41 процент автомобилистов паркуется возле дома, 33 процента ставят авто в гаражи. Об этом сообщает пресс-служба сайта «Дром» по результатам своего исследования.

В среднем по России машины «под домом» ставят 60 процентов опрошенных. Больше всего таких автовладельцев на Камчатке и в Нижегородской области. Услугами автостоянок пользуются 19 процентов россиян, большинство из них – жители Забайкальского края. У 20 процентов россиян есть гараж.

– Интересно, что в аналогичном опросе в 2003 году 69 процентов респондентов предпочитали стоянку. В 2009 году их количество сократилось до 47 процентов, а в 2016 году уже до 24 процентов. Это говорит о снижении преступности за эти 17 лет. Люди больше не боятся ставить на улице машины, – отмечено в сообщении.

Стоимость парковки за сутки в Иркутской области для 74 процентов владельцев не превышает 100 рублей, а оставшиеся 26 процентов платят от 110 рублей и выше.

– Ставлю на платной стоянке. 2500 рублей в месяц. Охрана. Пропускной режим. Видеонаблюдение. Фиксированное место. Весь двор по ночам забит: в случае чего ни скорой помощи, ни пожарным не подъехать. В групповом чате дома регулярно жалуются, что кого-то притерли, поцарапали и уехали. За прошлый год две машины угнали со двора. Зачем мне эти риски? Я за стоянку, – цитирует пресс-служба «Дрома» участника опроса из Иркутска.

Фото Александры Масник / ИА «Альтаир»


09:10
285
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...