Дополнительный блок школы №14 в Иркутске достроят летом 2021 года

Там будут заниматься младшие классы. 

В четверг, 6 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел строительную площадку на территории школы №14 в Иркутске. Там возводят новый блок для начальной школы, так как существующее здание с трудом вмещает возросшее число учеников. На данный момент в образовательном учреждении обучается 2120 ребят при плановой наполняемости в 1178. Новый просторный блок, который разгрузит существующее здание, достроят летом 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

На строительство дополнительного здания из областного и городского бюджетов выделено по 80 миллионов рублей в рамках региональной программы «Развитие образования». В новом четырехэтажном корпусе, рассчитанном на 500 мест, разместят 20 учебных кабинетов. Сейчас на строительной площадке уже выполнены вынос сетей, земляные работы, сделано свайное поле, фундамент, бетонирование ростверка, проведена подготовка к подключению объекта к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Во время визита на строительную площадку Игорь Кобзев отметил, что возведение дополнительных зданий или пристроев — вынужденная мера. Области необходимы новые школы, но для освоенных, плотно застроенных районов города это подходящий вариант.

«В Иркутске катастрофически не хватает школ, их нужно построить порядка 15 для выполнения задачи, поставленной президентом, чтобы все дети к 2025 году учились в одну смену. Для этого нужно использовать не только региональное, но и федеральное финансирование. Например, по программе «Стимул» государство готово выплачивать ссуды на строительство социальной инфраструктуры, в первую очередь, школ, там, где идет активное строительство жилья — более 20 тысяч квадратных метров. Сегодня уже есть несколько площадок, которые готовы войти в этот проект», — сказал глава региона.

На данный момент в регионе во вторую смену учится 61 тысяча школьников, что составляет почти 18% от общего числа. В основном в две смены работают школы Иркутска и Иркутского района.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Дополнительный блок школы №14 в Иркутске достроят летом 2021 года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20020-dopolnitelnyj-blok-shkoly-14-v-irkutske-dostroyat-letom-2021-goda />
09:26
248
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...