В высотках Иркутской области нашли 1500 нарушений пожарной безопасности

В большей части домов неисправны автоматические установки пожарной сигнализации.

Инспекторы государственного пожарного надзора совместно с Госжилнадзором, администраций муниципалитетов, управляющих компаний провели рейды в жилых домах высотностью от 10 этажей и выше, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в пятницу, 7 августа. Осмотры провели после пожара на крыше 19-этажного жилого комплекса «Сантоки».

В Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Ангарске и Иркутском районе осмотрели 215 высотных домов. В 201 доме нашли 1458 нарушений требований пожарной безопасности. 

В большей части домов неисправны автоматические установки пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, системы дымоудаления, найдены нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации. В десяти зданиях в Ангарске отсутствовала автоматическая установка пожарной сигнализации. В некоторых зданиях на технических этажах хранили горючие материалы, в подвалах оборудовали жилые помещения.

 «По фактам нарушений направлены документы в органы прокуратуры для согласования проведения внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих услуги по обслуживанию указанных многоквартирных жилых домов, и принятия мер административного воздействия. В соответствии с действующим законодательством сотрудники МЧС России не входят в состав комиссий, выполняющих контроль при вводе объектов в эксплуатацию, поэтому с грубейшими нарушениями приходится работать по факту», — сказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Как сообщал «ИркСиб», пожар в ЖК «Сантоки» начался около половины десятого утра 12 июля. Позже выяснилось, что огонь распространился из деревянной постройки на мансарде 17 этажа, которую возвели самовольно. Жилое помещение сдавалось посуточно под вечеринки, на мансарде жарили шашлыки. После данного происшествия врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил проверить все многоквартирные дома Иркутска на пожарную безопасность.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В высотках Иркутской области нашли 1500 нарушений пожарной безопасности <meta itemprop=url content=https://www.irksib.ru/allnews/13-incients/20024-v-vysotkakh-irkutskoj-oblasti-nashli-1500-narushenij-pozharnoj-bezopasnosti />
12:08
360
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...