Чиновников Иркутска обязали дать ребёнку-инвалиду жильё

Кировский районный суд Иркутска рассмотрел гражданское дело по иску иркутянки в интересах её несовершеннолетнего сына к администрации города.

Как сообщает пресс-служба Иркутского областного суда, чиновников обязали выделить ребёнку жилое помещение.

Новость по теме Инвалида первой группы переселили из общежития в Иркутской области Истец пояснила, что её сын инвалид детства. Он страдает заболеванием, которое включено в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Кроме того, несовершеннолетний подпадает под действие приказа Министерства здравоохранения РФ от 30.11.2012 г. № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

В конце прошлого года женщина обратилась в Департамент жилищной политики администрации Иркутска с заявлением о включении её сына в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения. Однако мэрия до сих пор жильё не выделила.  Семья вынуждена арендовать квартиру, так как заболевание ребёнка требует соблюдения условий стерильности и чистоты, а комната в коммуналке, собственниками которой они являются, не соответствует данным требованиям.

Новость по теме Инвалида второй группы из Иркутска переселили из аварийного жилья Кировский районный суд Иркутска в полном объёме удовлетворил исковые требования, обязав чиновников предоставить ребёнку-инвалиду по договору социального найма отдельное благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим жилищным законодательством. Решение суда было обжаловано.

Иркутский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу – без удовлетворения.

 

Чиновников Иркутска обязали дать ребёнку-инвалиду жильё
12:24
264
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...