Несправедливость на ЕГЭ по обществознанию: эксперты снова занижают баллы

Несправедливость на ЕГЭ по обществознанию: эксперты снова занижают баллы

Скандалы – обычное дело в период сдачи Единого государственного экзамена. Пока одни пишут о том, как успешно и без проблем в регионах проходит ЕГЭ, некоторые моменты так и остаются в тени. В этом году уже пожаловались на сложность заданий экзамена по химии, но почему-то мало кто рассказал, каковы итоги экзамена по обществознанию – одному из самых трудных предметов, по данным прошлого года.

Не так давно на сайте Change.org появилась петиция с требованием проанализировать работу экспертов, проверявших ЕГЭ по обществознанию. В ней авторы просят проконтролировать, чтобы работы учеников, обратившихся с заявлением об апелляции ЕГЭ по обществознанию, были пересмотрены объективно. Из текста следует, что некоторые задания были рассчитаны на уровень сложности выше того, что имеют школьники и даже некоторые педагоги.

Что касаемо результатов экзамена по обществознанию-2020 в Иркутской области: Бабр опросил несколько выпускников – большинство из них не были удовлетворены оценкой экспертов. Некоторые и вовсе радовались, что «хотя бы» перешли порог в 42 балла.

Юлия И. Выпускница гимназии №44 – 76 баллов из 100

– Я считаю, что сам экзамен был довольно адекватный, чуть сложнее пробников, но в целом терпимо. Не все задания оценены справедливо. Но проблема в субъективности. Учитель поддержал меня, сказал, что два — три задания занизили. Оценка, по факту, адекватная. Просто в этом году совсем не было поблажек и оценивали строго.

Влад О. Выпускник школы №16 – 60 баллов из 100

– Я получил 60 баллов из 100 возможных. Сейчас уже нет возможности посмотреть свою работу, но помнится я был неприятно удивлен. Во время написания экзамена я был уверен примерно в половине ответов. Остальную часть делал методом вероятностей или, когда я совершенно не разбирался в вопросе — наугад

Иван Г. Выпускник гимназии №44 – 41 балл из 100

– Учитель сказал, что мне занизили сочинение, при том, что есть все критерии, обоснование высказывания, да и к тому же примеры нормальные. Поставили 1 балл из 6. Я ожидал большего.

Анастасия Л. Выпускница гимназии №44 – 55 баллов из 100

– Сам предмет и тесты давались относительно нормально, поэтому и ждала вменяемый результат, явно не 55. Вторую часть в моей работе несправедливо оценили. Однако считают ли так же, как и мы, проверяющие экзамен, это предстоит выяснить. Учитель бы мне минимум на заданиях, начиная с 25, по одному-двум баллам накидал. Сейчас же у меня с 25-28 по 0 баллов в каждом задании. Учитель предположил, что у проверяющих есть свои критерии, однако мои ответы, видимо, в них не входят. При этом они остаются верными. За задание про искусство мне поставили 0 баллов, хотя 3 признака искусства я привела. Не понимаю приколов «егэшных». Или надо думать, как учебник по обществознанию, чтобы ответы засчитывали… ВОТ и узнаю.

Бланк ответов Анастасии Л. Подобная картина наблюдалась у большинства опрошенных

Жесть на апелляции: хуже уже не будет?

Основан ли Единый государственный экзамен на школьной программе? Да. Придерживаются ли этому уставу эксперты? Не всегда.

Апелляция – еще одна возможность оспорить результат ЕГЭ и добрать недостающие баллы. Казалось бы… По словам некоторых учеников, данный процесс в этом году был бесполезен: мало того, что накануне изменили место проведения апелляции, так и еще баллов никому не добавили. В основном оставляли без изменений.

Не отрицаем, что подобное всегда было и будет, однако в данном случае речь идет только об экзамене по обществознанию и только в Иркутской области.

Аноним. Школа №39

– Когда заходишь в кабинет и начинаешь говорить с ними по компьютеру, уже понимаешь, что они будут стоять на своем. Мне сняли балл за одно задание и добавили один за другое, так что в итоге баллы остались неизменными. Я расспрашивала, мне поясняли, но с каким-то высокомерием что ли

Насчет эссе, в котором у меня ни один аргумент не засчитан: я пыталась доказать, что всё приведено правильно, меня завалили. За один, как я считаю, справедливо, а за другой — нет. Разговаривала я спокойно и очень тихо, потому что боялась их, и не стала спорить, чтобы не снизили еще

Под конец апелляции, после того, как разобрали эссе, я чуть не заплакала из-за того, что вся процедура в принципе бессмысленна. Я не разговаривала с учителем, мне помогала наставница из онлайн школы. Она сказала, что оценили абсолютно несправедливо и придрались ко всему.

***

Но одному мальчику, у которого было 42 балла (порог по обществознанию) сняли балл и в итоге он остался с заваленным экзаменом, из-за чего не сможет пойти в ВУЗ.

Анастасия Л. Выпускница гимназии №44

– Хочу сказать, что это бред. Где-то занизили только потому, что у них не было ответа, который, с точки зрения адекватного человека, верен. У них прописаны определенные варианты ответов, а, если вы пишете пускай и правильный ответ, но его нет у них в качестве ответов, вам его не засчитывают — не ставят баллы. Хотели даже снизить. И это произошло со многими, кто приходили сегодня на апелляцию. Было видно по их лицам.

Если немного отбросить эмоции, то организационных косяков было достаточно.

1. Все долго ждали своей очереди. Я приехала к 6, как мне сказали, а вошла в аудиторию ближе к 9…

2. Я не согласна с мнением комиссии, некоторые задания были верны с точки зрения здравого смысла. Мне все равно на их варианты ответов, которые есть у них. Мои тоже подходят. Это про признаки искусства и план (28 задание).

3. Прикопались к вопросу про предпринимательство. Неужели предпринимательство не платит налогов? Неужели не производит товаров и услуг?

4. Я не согласна с тем, что если формулировка (определение, тезис) не верна, то можно ставить «0» на всем задании. Ну неправильно определение, однако я же, блин, правильно расписала про то, когда наступает полная дееспособность, про налоговую… немножко субъективности, всё же, есть.

Бывает и такое:

Подведем итоги. Как утверждает большинство выпускников, сам экзамен оказался не таким сложным, каким он мог быть. Здесь особую роль сыграла работа проверяющих. Самое печальное то, что порой ученики, защищая свои работы, и слова сказать не могут, чтобы коварные эксперты не убрали баллы.

Цитата дня

– Это все? Вы согласны? До свидания.

12:38
369
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...