Только в 14 из 215 проверенных высотных домов в Прибайкалье нет нарушений пожарной безопасности

Рейды по проверке пожарной безопасности в высотных домах проходят в Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, комиссии осмотрели уже 215 домов выше 10 этажей в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Ангарске и Иркутском районе, выявлено 1458 нарушений в 201 постройке.

Рейды инициировали после пожара на крыше 19-этажного жилого комплекса «Сантоки» в микрорайоне Солнечном Иркутска.

Неисправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре выявили в 112 домах: 93 – в Иркутске, 11 – в Иркутском районе, семь – в Усть-Илимске, один – в Братске.

Пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре не было в 10 домах Ангарского городского округа.

Неисправные системы дымоудаления и подпора воздуха при пожаре выявили в 91 высотке: 66 – в Иркутске, 11 – в Иркутском районе, девять – в Братске, пять – в Усть-Илимске.

Нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации и эвакуационных выходов, зафиксировали в 55 домах: 39 – в Иркутске, восемь – в Иркутском районе, семь – в Усть-Илимске, один – в Братске.

Нарушения эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода и средств пожаротушения нашли в 163 высотках: 144 – в Иркутске, 11 – в Иркутском районе, семь – в Усть-Илимске, один – в Братске.

В нескольких домах на технических этажах хранили горючие материалы, а в некоторых были оборудованные в подвалах комнаты, где жили люди. 

– По выявленным нарушениям мы направили документы в прокуратуру для согласования проверок деятельности юридических лиц, которые работают в многоквартирных жилых домах, и принятия мер административного воздействия. По законодательству сотрудники МЧС России не входят в комиссии, которые контролируют дома при вводе в эксплуатацию, поэтому с грубейшими нарушениями приходится работать по факту, – цитирует пресс-служба заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александра Кузнецова.

Всего на контроле Главного управления МЧС по региону находятся 580 высотных домов и домов повышенной этажности. Рейды продолжаются.


12:38
247
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...