Игорь Кобзев поручил вручить ключи от квартир дольщикам ЖК «Корица» к 1 сентября

Глава региона посетил стройплощадку жилого комплекса.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил стройку жилого комплекса «Корица» в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в пятницу, 7 августа. Ранее застройщик объекта заявил, что не может ввести в эксплуатацию дома, которые уже построены. Ситуация осложняется тем, что три дома возводились в рамках долевого участия, и 188 дольщиков до сих пор не могут получить ключи.

Застройщик оказался заложником правовой коллизии. Жилой комплекс «Корица» строится на одном земельном участке двумя пусковыми комплексами. 35 квартир в комплексе должны получить сотрудники Иркутского областного онкологического диспансера. Первый пусковой комплекс застройщик начал возводить в 2018 году на средства дольщиков. Три дома первого пускового комплекса готовы к приемке. Весной этого года началось строительство второго пускового комплекса.

С июля 2019 года из-за изменений в законодательстве запрещено прямое привлечение средств дольщиков. Теперь строительство жилых домов предполагает проектное финансирование через счета эскроу. Однако, застройщик ЖК «Корица» уверен, что начав строить в 2018 году первый пусковой комплекс по старой схеме, он должен продолжать строительство второго пускового комплекса по той же схеме, то есть с привлечением средств дольщиков. Действующее законодательство такого права не дает.

В региональном Стройнадзоре пояснили, что работают с застройщиком с апреля 2020 года. По закону ему ничто не мешает сдать в эксплуатацию уже построенные три блок-секции. Для этого необходимо предоставить в надзорный орган извещение об окончании строительства. И если строительный объект соответствует всем требованиям, то застройщику выдадут заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. Оно позволит застройщику получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Но строить второй пусковой комплекс застройщик должен по новым правилам, поскольку строительство началось в апреле 2020 года. А прямое привлечение средств дольщиков невозможно с 1 октября 2019 года.

«Все квартиры уже приобретены будущими собственниками. Сегодня они столкнулись с юридической коллизией, которая должна быть решена в рамках взаимодействия министерства строительства, Союза строителей Иркутской области и надзорных органов. У меня одна позиция: люди не должны быть заложниками ситуации», — сказал Игорь Кобзев.

По поручению главы региона 6 августа состоялось совещание под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Евгения Левченко. Участие в работе приняли специалист прокуратуры Иркутской области, руководители Стройнадзора, компании-застройщика, Союза строителей Иркутской области.

Застройщику рекомендовано до 10 августа предоставить в Стройнадзор извещение об окончании строительства. Это позволит специалистам начать проверку построенных домов для их дальнейшего ввода в эксплуатацию. По поручению Игоря Кобзева дольщики должны получить ключи от квартир к 1 сентября. Принято решение изучить возможности продолжения строительства трех блок-секций второго пускового комплекса в соответствии с изменившимся законодательством. Одним из них может стать межевание земельного участка.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил вручить ключи от квартир дольщикам ЖК «Корица» к 1 сентября <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20026-igor-kobzev-poruchil-vruchit-klyuchi-ot-kvartir-dolshchikam-zhk-koritsa-k-1-sentyabrya />
12:40
323
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...