Городскую зону как в 130 квартале хотят обустроить в «Тальцах»

Ее разместят в стороне от основной исторической зоны.

Будущее архитектурно-этнографического музея «Тальцы» обсудили в четверг, 6 августа, на совещании с участием замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслана Дячука, руководителя агентства по туризму Екатерины Сливиной и директора музея Владимира Тихонова. Программа развития «Тальцов», разработанная до 2025 года, предполагает расширение территории комплекса и строительство городской зоны с кафе, гостиницами и ресторанами по примеру 130 квартала в Иркутске. Ее разместят в стороне от основной исторической зоны, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Планируется также закончить строительство трактовой, переселенческой экспозиционных зон и илимского острога. Кроме того, обсуждается строительство новой большой парковки, так как существующая уже сейчас не справляется с потоком туристов на автобусах и личном транспорте. На данный момент музей принимает 250 тысяч человек в год, в дальнейшем эту цифру планируют увеличить.

Владимир Тихонов отметил, что сейчас музей проводит все работы на собственные средства, и учреждению необходима дополнительная поддержка из областного бюджета. Руслан Дячук поручил разработать проект Дорожной карты развития территории музея, а также подготовиться к заседанию Координационного совета по туризму под председательством врио губернатора Игоря Кобзева для детального рассмотрения вопроса.

ИА «ИркСиб», фото baikal-blog.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Городскую зону как в 130 квартале хотят обустроить в «Тальцах» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20030-gorodskuyu-zonu-kak-v-130-kvartale-khotyat-obustroit-v-taltsakh />
14:30
244
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...