Более 200 миллионов рублей отдали мошенникам жители Приангарья с начала года

Это больше, чем за весь прошлый год. 

Полиция Иркутской области бьет тревогу из-за возросшего количества дистанционных мошенничеств. С начала года жители региона отдали аферистам более 200 миллионов рублей, что на 50 миллионов больше, чем за весь прошлый год. Только в июле злоумышленники обогатились за счет жителей Приангарья на 34 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

«В 2020 году от действий мошенников пострадали уже свыше 4200 человек. На сегодняшний день каждое шестое преступление в регионе совершается именно таким способом, а к концу года доля таких преступлений может составить 20%», — отмечают правоохранители.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают, что деньги собеседника находятся под угрозой. При этом к жертве обращаются по имени, а свой номер телефона при помощи современных технологий маскируют под столичный — с кодом города Москва.

С помочью различных уловок аферисты уговаривают жертву добровольно передать им конфиденциальные данные своей банковской карты или перевести деньги на указанный счет. Нередко потерпевшие под руководством злоумышленников оформляют кредиты, средства которых мошенники также похищают.

«Жертвами этой схемы становятся люди самого разного социального статуса: пенсионеры, предприниматели, рабочие, менеджеры, продавцы, врачи, учителя, студенты и преподаватели вузов. Возраст потерпевших от 18 до 90 лет», — говорится в сообщении.

Также жители Приангарья часто становятся жертвами мошенников на популярных сайтах объявлений и в социальных сетях. Злоумышленники публикуют привлекательные объявления с ценой на товар ниже рыночной и просят покупателя перечислить задаток. Когда деньги попадают на счет аферистов, они прекращают общение. Кроме того, часто используются легенды о происшествиях с родственниками, компенсациях за ранее совершенные покупки, получении дополнительных выплат, выигрышей и кредитов.

С начала года оперативники уже задержали более 500 подозреваемых в мошенничествах. На задержания иркутские полицейские выезжали в Казань, Новосибирск, Челябинск, Санкт Петербург, Республики Карелия и Алтай, Красноярский край.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 200 миллионов рублей отдали мошенникам жители Приангарья с начала года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20033-bolee-200-millionov-rublej-otdali-moshennikam-zhiteli-priangarya-s-nachala-goda />
15:50
230
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...