Свыше 200 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области в 2020 году

В Приангарье полиция обеспокоена постоянным ростом числа краж и мошенничеств, совершаемых дистанционным способом. За последние несколько лет их количество увеличилось втрое.

В 2020 году от действий мошенников пострадали уже свыше 4200 человек. На сегодняшний день каждое шестое преступление в регионе совершается именно таким способом, а к концу года доля таких преступлений может составить 20%.

Общий ущерб, причинённый мошенниками, составил свыше 200 миллионов рублей. В том числе в июле – 34 миллиона рублей. Для сравнения – за весь прошлый год ущерб составил 150 миллионов рублей. Имеются случаи, когда одного человека обманывали неоднократно.

Один из преобладающих методов обмана – звонок якобы от сотрудника банка. Как правило, преступник представляется работником «службы безопасности» и сообщает, что деньги клиента находятся под угрозой. При этом к жертве обращаются по имени, а номер телефона при помощи современных технологий маскируется под «столичный» – с кодом города Москва.

Используя психологические приёмы и уловки, мошенники создают ситуацию, в которой граждане, не проверяя информацию, добровольно содействуют аферистам и способствуют хищению. Например, озвучивают данные платёжных карт, переводят сбережения на продиктованный «безопасный счёт», устанавливают программу на устройство, которая позволит получить дистанционный доступ к счету, под руководством собеседника совершают действия в «личном кабинете» банка или с банкоматом. В конечном итоге любое из этих действий позволяет аферистам завладеть деньгами. Также встречаются случаи, когда мошенники вынуждают оформить кредит, средства которого также похищают.

Жертвами этой схемы становятся люди самого разного социального статуса: пенсионеры, предприниматели, рабочие, менеджеры, продавцы, врачи, учителя, студенты и преподаватели ВУЗов. Возраст потерпевших от 18 до 90 лет.

Не менее распространенной остается схема обмана при покупке или продаже товаров и услуг в сети Интернет. На сайтах, таких как «Авито», «Юла», «Дром», а также в социальных сетях – «Инстаграм», «Вконтакте», «Одноклассники».

Как правило диалог с покупателями продолжается до момента внесения предоплаты. Получив задаток, злоумышленник удаляет объявление и отключает телефон. Практика показывает, что авторы таких объявления нах в других регионах страны.

Также аферистами используются легенды с сообщениями либо звонками о происшествиях с родственниками, плохих медицинских анализах, компенсациях за ранее совершенные покупки, получении дополнительных выплат, выигрышей, кредитов и так далее.

За последний год сотрудниками уголовного розыска региона установлены свыше 500 предполагаемых преступников. Для задержаний оперативники выезжали в Казань, Новосибирск, Челябинск, Республики Карелия и Алтай, Красноярский край, Санкт Петербург.

Полиция призывает граждан с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям от неизвестных, исключить действия по просьбе лиц, по телефону представляющихся «банковскими работниками», воздержаться от предоплаты при дистанционной покупке товаров и услуг. В любой сомнительной ситуации, касающейся сохранности денежных средств, рекомендуется обсуждать с родными и близкими людьми – их совет может остановить от необдуманного поступка и сберечь деньги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Свыше 200 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области в 2020 году
Источник:
16:06
386
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...