В музее «Тальцы» хотят создать городскую зону с кафе, гостиницами и ресторанами

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» планируют расширить территорию и создать городскую зону с кафе, гостиницами и ресторанами. Эти объекты необходимы для успешного развития музея. Городская зона будет находиться отдаленно от основной исторической части, отметил директор «Тальцов» Владимир Тихонов. Планы развития музея обсудили 6 августа на совещании в региональном министерстве культуры и архивов.

Руслан Дячук, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области:
— Музей «Тальцы» в Иркутской области играет роль не только по сохранению культурного наследия, но и по привлечению большого количества туристов в регион. Уже имеется разработанная программа развития территории до 2025 года, в рамках которой предполагается строительство новых объектов.

Для увеличенного потока туристов необходима и большая благоустроенная парковка, отметил Владимир Тихонов. Музей построен на 35% от проектной мощности. Даже в таких условиях заметна проблема с парковочными местами для посетителей на личных автомобилях и экскурсионных автобусов. Поэтому первоочередной задачей для учреждения стоит обустройство новой парковки. Это позволит принимать в несколько раз больше гостей. Сейчас музей посещает 250 тысяч человек в год.

Владимир Тихонов:
— Сегодня все эти работы проводятся за счет внутренних резервов. Для эффективного использования культурно-образовательного потенциала архитектурно-этнографического музея «Тальцы» и ускорения формирования музейного комплекса необходимо дополнительное бюджетное финансирование, которое предусматривает реализацию данной целевой программы.

Заместитель министра культуры и архивов Иркутский области Руслан Дячук поручил разработать программу развития территории музея, а также подготовиться к заседанию Координационного совета по туризму под председательством главы региона Игорем Кобзевым для детального рассмотрения вопроса.

В музее «Тальцы» хотят создать городскую зону с кафе, гостиницами и ресторанами
16:38
212
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...