В музее “Тальцы” планируют создать городскую зону по типу 130-го квартала

В музее “Тальцы” планируют создать городскую зону на примере 130-го квартала. Территорию музея расширят и построят зону с кафе, гостиницами и ресторанами. Она будет находиться удаленно от основной исторической зоны. Кроме того, планируют закончить строительство трактовой, переселенческой, экспозиционных зон и илимского острога, сообщают в пресс-службе правительства Приангарья.

Музей “Тальцы” в Иркутской области играет роль не только по сохранению культурного наследия, но и по привлечению большого количества туристов в регион. Уже имеется разработанная программа развития территории до 2025 года, в рамках которой предполагается строительство новых объектов, – высказался по данному вопросу замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Сейчас музей обустроен на 35% и даже в таком виде его посещает большое число туристов, что сразу выводит на первый план проблему с парковочными местами. Поэтому первоочередной задачей для учреждения стоит обустройство новой парковки. Это позволит принимать в несколько раз больше гостей. Сейчас музей посещает 250 тысяч человек в год.

Сегодня все эти работы в музее проводятся за счет внутренних резервов. Для ускорения формирования музейного комплекса необходимо дополнительное бюджетное финансирование, – отметил директор музея “Тальцы” Владимир Тихонов.

Заместитель министра культуры и архивов Иркутский области Руслан Дячук дал поручение подготовиться к заседанию Координационного совета по туризму под председательством главы региона Игоря Кобзева для детального рассмотрения вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16:38
289
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...