Более тысячи человек работают в экологически неблагоприятных условиях «Усольехимпрома»

Более тысячи человек продолжают работать в экологически неблагоприятных условиях на промплощадке «Усольехимпрома». По этой теме врио губернатора Игорь Кобзев провел 7 августа  видеосовещание с мэром города Усолье-Сибирское Максимом Торопкиными ответил на вопрос о судьбе действующих предприятий.

По словам главы региона, было запланировано три этапа. Первый из них — это обследование территории на степень воздействия опасных веществ на организм человека. Потом подготовка и уже сам перенос предприятия. Он отметил, что уже начался поиск подходящих для этого земельных участков.

«Будем индивидуально каждому предлагать. Конечно, все это будем за счет финансовых средств, в том числе за счет государственных средств, будем компенсировать переезд этих площадок, оборудования на новые места», — сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Также он добавил, что помимо переезда предприятий на новые площадки рассматриваются и другие варианты для сохранения рабочих мест.

«Те рабочие или сотрудники, которые не захотят переместиться в рамках Усолья-Сибирского на другую площадку, конечно, мы создадим условия такие, чтобы или предложить другие места работы на других предприятиях, или индивидуально рассмотреть, где сами сотрудники определятся, что им нужно. Считаем, сегодня этот вопрос крайне важен для нас, для нас важны люди. И президент поставил задачу — сделать так, чтобы не пострадали люди», — отметил Игорь Кобзев.

По информации главы города, работа с предпринимателями по вопросам переезда с промплощадки «Усольехимпрома» ведется ежедневно. Создана рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации города, министерства экономического развития региона и сами предприниматели.

«37 собственников есть у нас на площадке химпрома, из них 11 ведут хозяйственную деятельность. Со всеми ними нам удалось уже встретиться. В первую очередь мы предлагаем земельные участки, которые расположены ближе к трассе, ближе ко всем коммуникациям. И сейчас просчитывается, сколько будет стоить строительство, чтобы компенсировать это предпринимателям, чтобы никто не пострадал, как быстро это будет все происходить. Работа идет в полном объеме. До конца недели будет ясно, кто из предпринимателей согласен на переезд, а кто — на компенсацию», — доложил Максим Торопкин.

Как сообщалось, 30 июля президент РФ Владимир Путин поручил с привлечением сил Минобороны и Росгвардии срочно принять меры по изолированию промышленной площадки в Усолье-Сибирском, где находятся аварийные объекты химических отходов, обеспечению ее охраны и ликвидации загрязнения.

Более тысячи человек работают в экологически неблагоприятных условиях «Усольехимпрома»
17:12
217
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...