Кандидатов в губернаторы определили в Иркутской области

До выборов допущены семь человек.

Topic
Выборы губернатора 2020   
  • Игорь Кобзев сдал подписи в свою поддержку в Облизбирком
  • Губернатора Иркутской области будут выбирать три дня

В пятницу, 7 августа, прошло заседание Избирательной комиссии Иркутской области, на котором приняты решения о регистрации кандидатов на пост губернатора региона. Удостоверение кандидатов получили депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), председатель регионального отделения партии «Родина» Максим Евдокимов, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев (самовыдвижение), вице-спикер областного парламента Лариса Егорова («Справедливая Россия»), глава реготделения ЛДПР Андрей Духовников и проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС). Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов (КПРФ) прошел данную процедуру 5 августа, сообщает пресс-служба Облизбиркома.

Мэру Бодайбо и Бодайбинского района Евгению Юмашеву, который шел на выборы в качестве самовыдвиженца, отказали в регистрации, так как более 5% подписей граждан в его поддержку признаны недействительными.

Как ранее сообщал «ИркСиб», изначально на выборы заявлялись 17 человек. Кроме упомянутых выше, это самовыдвиженцы Юлия Бережнова, Александр Плескач, Вадим Катков, Валерий Николаев, Наталья Киселева, Андрей Ибрагимов, Анатолий Сопов, Сергей Гагаркин и Денис Букалов. Юлия Бережнова, Наталья Киселева и Вадим Катков сами сняли свои кандидатуры. Остальные не представили в Избирательную комиссию подписи в свою поддержку.

Эксперты отмечают, что процедура выдвижения кандидатов была прозрачной и спокойной, прошла строго по закону и без административного давления. Все зависело только от качества работы самих кандидатов. Все, кто смог должным образом собрать подписи в свою поддержку и подготовить необходимый пакет документов, получили возможность участвовать в выборах.

По мнению наблюдателей, Игорь Кобзев спокойно и уверенно ведет кампанию, не стараясь представить себя первым и единственным кандидатом.

«Сила его позиции в результатах работы, которые уже видны, как в притоке в регион федеральных средств, так и сдвиге с «мертвой точки» хронических проблем, не решавшихся годами, — отмечали наблюдатели в разговоре с «ИркСибом». – В качестве последних примеров: Игорь Кобзев добился компенсации полутора миллиардов расходов на строительство Ледового дворца в Иркутске, еще раньше убедил президента выделить области 10 миллиардов рублей, чтобы компенсировать выпадающие доходы от пандемии и падении цен на нефть».

Глава региона после регистрации в качестве кандидата в губернаторы поблагодарил всех, кто его поддержал своими подписями и сотрудников Облизбиркома за проделанную работу.

«Я продолжаю исполнять обязанности губернатора Иркутской области, мы все включены в работу, сегодня очень много вопросов и проблем. Мы включены в ряд федеральных мероприятий – это утилизация отходов на «Усольехимпроме» и БЦБК, подготовка к чемпионату Мира по хоккею с мячом. Все это требует координационных действий. Поэтому работаем по плану», — отметил врио губернатора.

Эксперты отмечают, что большую роль играет поддержка Игоря Кобзева как простых жителей области, которые уже успели оценить открытость главы региона к диалогу, так и известных фигур. Напомним, что в штаб общественной поддержки Кобзева вошли более полусотни известных жителей Приангарья.

Выборы губернатора Приангарья пройдут 11, 12 и 13 сентября. Досрочное голосование стартует 26 августа и завершится 6 сентября.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Кандидатов в губернаторы определили в Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/20038-kandidatov-v-gubernatory-opredelili-v-irkutskoj-oblasti />
17:58
243
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...