Работающим на промплощадке "Усольехимпрома" предприятиям предложат переехать

Предприниматели могут получить компенсацию.

Предприятиям, работающим территории «Усольехимпрома», подлежащей рекультивации предложат земельные участки для переезда, сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в эфире канала «Россия24» в четверг, 6 августа.

На связь с главой региона вышел мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин. Врио губернатора спросил у него, как проходит работа с собственниками предприятий, работающих на территории. По словам градоначальника, создана рабочая группа, в состав которой входят представители городской администрации, министерства экономического развития региона и предприниматели.

«37 собственников на промплощадке, 11 из них ведут хозяйственную деятельность. Со всеми уже удалось встретиться. Мы предлагаем предпринимателям земельные участки, расположенные ближе к трассе, к коммуникациям. Просчитываем, сколько будет стоить строительство, чтобы компенсировать предпринимателям. Работа идет в полном объеме», — доложил Торопкин.

Глава региона попросил мэра Усолья-Сибирского, чтобы участники рабочей группы наладили взаимодействие со всеми сотрудниками предприятий и подробно, открыто отвечали на вопросы.

«Я за диалог, такой, чтобы не создавать никаких проблем, а планово переместить предприятия, создать безопасные условия для рекультивации площадки», — отметил Игорь Кобзев.

Торопкин добавил, что к концу недели у них появится информация о том, кто согласен на переезд, а кто на компенсации. После этого специалисты проведут экономические расчеты. Глава региона попросил до 10 августа представить результаты.

Как сообщал «ИркСиб», 30 июля у президента России Владимира Путина состоялось совещание по ситуации с утилизацией опасных отходов с территории «Усольехимпрома», которые десятилетиями хранились без соблюдения норм безопасности. Глава государства поручил в кратчайшие сроки начать рекультивацию территории. Росгвардия взяла промплощадку под охрану, на место уже прибыли военные специалисты из Минобороны, которые займутся утилизацией химикатов вместе с Росатомом.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Работающим на промплощадке &quot;Усольехимпрома&quot; предприятиям предложат переехать <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20037-rabotayushchim-na-promploshchadke-usolekhimproma-predpriyatiyam-predlozhat-pereekhat />
09:10
276
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...