Часть территории «Усольехимпрома» передадут в муниципальную собственность

Имущество обанкротившегося предприятия «Усолье-Сибирский силикон», которое работало на базе «Усольехимпрома» в Иркутской области, передадут в муниципальную собственность, сообщил ТАСС со ссылкой на мэра города Усолье-Сибирское Максима Торопкина.

Максим Торопкин:
— Правительство РФ распорядилось, что все имущество должно перейти в муниципальную, областную или федеральную собственность. Буквально завтра конкурсная масса «Усолье-Сибирского силикона» будет передана в муниципалитет. Следующий этап — передача имущества «Усольехимпрома».

Он уточнил, что речь идет о земельных участках, корпусах и других производственных объектах. Их передача из частной в муниципальную собственность необходима для того, чтобы власти имели право заняться ликвидацией химического загрязнения, так как сами собственники этот вопрос не решают.

Мэр уточнил, что в результате конкурсного производства у промплощадки появилось 37 собственников, которые частично купили имущество обанкротившихся «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона». Из этих компаний только 11 ведут деятельность на промплощадке. Предприятия производят металлический калий, кристаллы для геодезии и космонавтики, белизну, мебель. Также на промплощадке расположена майнинг-ферма.

По словам Торопкина, предприятиям, которые расположены вблизи источников химического загрязнения, предложат другие земельные участки, компенсируют расходы по переезду. Производство металлического калия, по мнению мэра, должно остаться на месте, так как это крупная компания, которая работает на оборонный комплекс. Ежедневно на предприятии ведется мониторинг состояния воздуха, пока угрозы для него нет.

В решение проблем «Усольехимпрома» включился федеральный центр после совещания 30 июля президента Владимира Путина с Правительством РФ и врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Глав региона отметил, что без участия федеральных ведомств не обойтись. В Правительстве РФ создали межведомственную группу, которую возглавила вице-премьер Виктория Абрамченко. 6 августа по поручению Владимира Путина на промплощадку «Усольехимпрома» прибыли силы Росгвардии для охраны объекта.

09:42
234
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...