Прибайкалье готово участвовать во всех пилотных федеральных программах по ветеринарии

Иркутская область готова участвовать во всех пилотных федеральных программах в сфере сельского хозяйства и ветеринарии. Об этом во время рабочей встречи с директором департамента ветеринарии Минсельхоза России Марией Новиковой сообщил врио губернатора региона Игорь Кобзев.

Мария Новикова дала высокую оценку деятельности государственной ветеринарной службы Прибайкалья и отметила, что все же есть несколько вопросов, которые необходимо решить. Среди них – улучшение доступности ветеринарных услуг и материально-технической базы. В России разрабатывают программу по строительству ветеринарных пунктов по аналогии с медицинскими ФАПами. Игорь Кобзев сообщил, что в отдаленных населенных пунктах региона есть недостаток специалистов и помещений для их работы. Поэтому Прибайкалью целесообразно стать участников этого проекта.

Мария Новикова сообщила, что в России планируется внедрить единую электронную систему учета животных. Это необходимо для проведения своевременной вакцинации и реагирования во время вспышек заболеваний, например, африканской чумы свиней или ящура. Иркутская область готова включиться и в этот проект.

– Предложения региона по дальнейшему развитию ветеринарной службы будут направлены в департамент ветеринарии Минсельхоза России к 15 августа. На их основании в Иркутской области будет разработан план работы ветеринарной службы, который будет реализован в ближайшие два года. Сельское хозяйство является приоритетной сферой для Иркутской области. Мы готовы участвовать во всех федеральных пилотных проектах, в том числе с софинансированием из областного бюджета. Мы не будем снижать расходы на сельское хозяйство ни при каких секвестрованиях бюджета, – подчеркнул Игорь Кобзев.


16:06
186
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...