«Заповедное Прибайкалье» перестало выдавать разрешения на посещение КБЖД из-за медведей

Возле Порт Байкала хищник преслеодовал местную жительницу. 

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» с 8 августа перестали выдавать разрешения на посещение Кругобайкальской железной дороги до стабилизации обстановки с количеством медведей в окрестностях, сообщает пресс-служба учреждения в субботу, 8 августа. По данным участкового лесничества, хищник преследовал жительницу Порт Байкала, возвращавшуюся с сенокоса.

«Зверь преследовал её по параллельной тропинке и быстро сокращал расстояние до намеченной жертвы. Сельчанка закричала, чем спровоцировала собак на ближайшем подворье. Лай и отозвавшиеся на крик люди спугнули зверя», — говорится в сообщении.

Специалисты научного отдела «Заповедного Прибайкалья» отмечают, что такое поведение медведей может быть вызвано не отсутствие пищи, а вытеснением молодых особей из тайги зрелыми животными, что является одним из показателей возможного превышения численности медведей. «Заповедное Прибайкалье» уже запросило у Минприроды РФ разрешений на отстрел медведей на территории нацпарка. Государственные инспекторы и оперативники будут патрулировать опасный участок.

Как сообщал «ИркСиб», «Заповедное Прибайкалье» предупреждало туристов о возможной встрече с мхищниками на КБЖД, В апреле, когда медведь загнал мужчину на дерево и съел его продукты, еще двое медвежат ежедневно патрулировала участок путей КБЖД, пугая гостей парка.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Заповедное Прибайкалье» перестало выдавать разрешения на посещение КБЖД из-за медведей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/20045-zapovednoe-pribajkale-perestalo-vydavat-razresheniya-na-poseshchenie-kbzhd-iz-za-medvedej />
11:02
332
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...