Работодатель в Иркутске отказался от сотрудников. Теперь люди должны доказать, что получали зарплату, а не брали деньги взаймы у фирмы

Не заработали, а остались должны, причем миллионы рублей, своему работодателю сотрудники одной иркутской компании, строящей мосты. Но суд встал не на их сторону. История для тех, кто еще получает зарплату на карту не от юридических, а физических лиц.

Это второй железнодорожный мост в Усть-Куте через Лену. Стратегический объект сдали в эксплуатацию в прошлом году.

А вот заработную плату за участие в его строительстве некоторых работников принуждают вернуть.

— Работал я в должности начальника участка на объектах города Усть-Кута, — говорит житель г. Ангарска Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов трудился в субподрядной организации — «Байкалмост». И, как начальнику участка, говорит он, помимо зарплаты ему переводили средства на аренду техники и закупку материалов. Но вот деньги приходили с карты некой Орловой Анны Владимировны — физического лица. Там так было заведено.

— За все суммы я отчитывался в бумажном виде. Претензий ко мне, считал, что быть не должно. Но после моего увольнения в 2019 году Анна Владимировна подала на меня в суд, что якобы деньги она отдала мне не под отчёт, а деньги мне просто занимали, — говорит житель г. Ангарска Сергей Кузнецов.

Отчитывался за расходование средств Сергей в бухгалтерии компании «Байкалмост», но ему пришлось доказывать, что он, в принципе, там работал. И доказал это в городском суде. Однако представитель Орловой подал апелляцию в областной суд, ведь деньги переводила она, а не «Байкалмост». Суд постановил: — «Исковые требования Орловой Анны Владимировны к Кузнецовой Василине Владимировне, Кузнецову Сергею Александровичу о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить »

Жена Сергея, Василина Кузнецова, тоже стала невольной должницей госпожи Орловой. Когда у мужа испортилась карта, деньги переводили на счёт Василины. И в итоге получилось, что супругам, по решению суда, заняли около двух миллионов рублей.

— У меня нет денег таких. И я не понимаю, почему я должна отдавать свои денежные средства людям, у которых я не брала ничего. Я эту Орлову даже не знаю. Если она пройдёт мимо, я даже не знаю, как она выглядит, — говорит жительница г.Ангарска Василина Кузнецова.

Сейчас Кузнецовы подали кассационную жалобу.

— Эти деньги заработаны, у меня муж работал. Мы ни у кого ничего не занимали.

Ещё один бывший работник «Байкалмост» Ксения Карайван тоже не занимала, однако все суды в прошлом году проиграла. Приставы взыскали «неосновательное обогащение» Ксении также по иску Орловой. 412 тысяч рублей. Срок на выплату был отведён — 5 дней.

— Мы занимали деньги, брали кредит, чтобы выплатить, — говорит жительница Иркутска Ксения Карайван.

И, казалось бы, всё позади. Но в этом году Орлова снова подаёт иск. Как говорит Ксения, на остатки заработной платы. И девушка опять должна более 400-т тысяч рублей.

— Они просто сказали, что это был займ. На доверительных отношениях, причём никак не поясняют, на каких условиях я занимала. То есть они это не поясняют в суде, на какой срок. Просто вот занимала на доверительных условиях — верни, — говорит жительница Иркутска Ксения Карайван.

Доказать в суде, что деньги, действительно, заработала в компании «Байкалмост», Ксения не смогла. Официального трудового договора не было, зарплатных ведомостей тоже. Так организация избегала налоги, рассказывает девушка.

— Понимаете, у нас открыто директор говорил — только дураки платят взносы и отчисления. Он не собирался платить белую зарплату.

Зато есть различные документы, подписанные рукой Ксении Карайван. В суде их не учли. И как третье лицо, «Байкалмост» также отрёкся от сотрудника.

— У меня в руках буклет той самой компании «Байкалмост». На первой странице мы видим фото генерального директора — Орлова Максима Валерьевича, который в суде отрицает трудовые отношения со своими сотрудниками. Однако на второй странице этого буклета он своими сотрудниками гордится. Здесь мы видим Ксению Карайван в должности заместителя гендиректора по техническим вопросам. И нашего второго героя, Сергея Кузнецова. Он также в должности заместителя гендиректора.

Как нам стало известно, ещё несколько бывших сотрудников «Байкалмост» судятся с Орловой. Схема та же. Всем занимала огромные суммы. Мы связались с Анной по телефону, чтобы услышать её сторону.

— А что разъяснять — то? У нас в России суд — самый гуманный суд в мире. Всё по решению суда. То есть, если они правы, то они должны доказать это в суде, — говорит истец Анна Орлова.

Но сама истица в суд ни разу не являлась. Всегда был только представитель. Он пояснил нам, что со всеми должниками Орлова была знакома.

— С одним человеком, она познакомилась через свою знакомую в банке, допустим, она работала. С другим человеком тоже там через знакомых была знакома. Ну, и, соответственно, она на протяжении определённого времени давала займы. Переводом с карты на карту, — говорит представитель Анны Орловой в суде Валерий Афанасьев.

Анна Орлова в телефонном разговоре также утверждает, что не имеет никакого отношения к компании «Байкалмост». Но зато имеет отношение к генеральному директору этой организации — Максиму Орлову, они супруги.

Из материалов судебного дела в расчётных документах видно, что компания «Байкалмост» в 2018 году периодически переводила на счёт Анны Орловой сотни тысяч рублей под отчёт. Но на какие цели, в документах не поясняется.

В 2019 году пара разводится. И Анна, якобы, перестаёт иметь супружеские отношения с гендиректором «Байкалмост». Хотя по этой фотографии от января 2020 — го не скажешь, что у Орловых прохладные чувства.

То, что Орлова всё-таки причастна к субподрядной организации, свидетельствует кассовая книга компании. Там стоит её подпись. Это 2018 год. Как раз тогда она и занимала людям деньги. Перечисления с её карты, судя по документам, были практически всем сотрудникам этой фирмы. И Ксения Карайван уверена, что стала жертвой мошенничества. Ведь с Орловой она работала в одном офисе.

— Количество писем у меня просто зашкаливает. От трудовой инспекции, от следственного комитета, от ОБЭП. Мне везде отписываются, что уголовный кодекс здесь никто не нарушал, — говорит жительница Иркутска Ксения Карайван.

Правоохранительные органы Ксении поясняют, что это гражданско-правовые отношения, и всё должно решаться в суде. Но суд уже принял решение, поэтому дело возбудить нельзя. Адвокат Кузнецовых иного мнения.

— Мы считаем, что это судебная ошибка. С учетом всего прочего, как можно в решение написать, что это неосновательное обогащение, если истцы говорят, что мы занимали деньги-это займ. Но, значит, был договор займа уже, правильно? — говорит адвокат Сергей Уманец.

Письменного договора займа истцы суду не предоставляли, говорит адвокат. Но всё же дело пока разрешается в их пользу. Чтобы не попасть в круговорот таких событий, юристы советуют заключать трудовые договоры, а если подобный случай с «займом зарплаты» произойдёт, обращаться в полицию до решения суда.

12:38
330
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...