Тайшетский проект «Библиотека Онлайн 65+» получит поддержку в 700 тысяч рублей

Тайшетский проект «Библиотека Онлайн 65+» вошёл в список победителей конкурса «Общее дело» в номинации «Музеи. Культура. Новая форма». Конкурс проходил в рамках благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного Фонда Владимира Потанина. Финансовая поддержка проекта составила 700 212  рублей.

В июле этого года на конкурс была подана 191 заявка от организаций из 55 регионов. К участию были допущены только 150 заявок, в том числе 83 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 67 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

В последний день июля экспертный совет конкурса определил 25 победителей, в число которых и вошел проект тайшетской библиотеки. Из них 12 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 13 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

Проект «Библиотека Онлайн 65+» направлен на решение важной социальной задачи – повышения качества жизни людей пожилого возраста для преодоления информационной, социальной изоляции и одиночества посредством приобщения их к онлайн-услугам, а также преодоления ими психологического барьера по отношению к интернету и современным компьютерным гаджетам.

Тайшет24 в WhatsApp

По статистике 25% пользователей Библиотечного объединения Тайшета — это пенсионеры старше 65 лет. Поэтому при реализации проекта будет организовано индивидуальное обучение на дому пользователей пенсионного возраста (65+). Их научат пользоваться гаджетами (планшет, электронная книга) и интернет-ресурсами, электронными изданиями, электронными библиотеками: Litres.ru, СамоЛит, ЛитМир, Bookmate.

Во время обучения читатели смогут не только самостоятельно пользоваться услугами электронных библиотек, но и по видеозвонку получить консультацию библиотекаря, спросить, что почитать, оставить информационный запрос, заявку на домашнее обслуживание.

Специалисты  проведут обучающие занятия на дому по двум модулям: обучение работы с гаджетом и работа с интернет-ресурсами.

В период обучения, а продлится оно два месяца, обучающемуся по договору пользования будет выдан планшет, на котором он отработает полученный материал в процессе обучения. Это онлайн-запрос, видеозвонок библиотекарю, поиск и скачивание электронной книги.

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

      творчество
Тайшетский проект «Библиотека Онлайн 65+» получит поддержку в 700 тысяч рублей
13:42
234
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...