Самый молодой город Иркутской области отметил 50-летний юбилей

8 августа Саянск отметил 50-летний юбилей со дня основания. В праздничный день город с рабочим визитом посетили исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и спикер Заксобрания Александр Ведерников.

Игорь Кобзев:
— Сегодня самый молодой город Приангарья отмечает юбилей. За 50 лет рабочий поселок превратился в крупный промышленный центр. Уютный зеленый город с каждым годом становится только краше. Ведется благоустройство общественных пространств, капитальный ремонт жилых домов. Совершенствуется социальная инфраструктура: строятся новые объекты, проводится модернизация существующих. Сегодняшний Саянск устремлен в будущее и в целом ряде направлений способен стать точкой роста для всего Приангарья. Главная задача областных и муниципальных властей – создать условия, чтобы повышалось качество жизни людей. Росла и крепла уверенность жителей в завтрашнем дне.

Особое внимание в ходе поездки было уделено состоянию дел в медицинской сфере, сообщает пресс-служба регионального правительства. Руководитель области посетил Саянскую городскую больницу. Медучреждение располагается в 13 зданиях. Большинство из них строилось в 80-е годы прошлого века и сейчас уже не отвечает необходимым требованиям. Например, детская поликлиника, которая является структурным подразделением больницы, построена более 40 лет назад. Она рассчитана на 300 посещений в смену, но из-за дефицита площадей затруднено проведение необходимых исследований и процедур. Рентгенография, флюорография, эндоскопия проводятся детям в других подразделениях больницы. Это создает дискомфорт для пациентов и снижает доступность оказания медицинских услуг.

Игорь Кобзев:
— Саянская городская больница уже подготовила медико-техническое задание на строительство детской поликлиники, минздрав Иркутской области его согласовал. Предварительная стоимость строительства с проектными и изыскательскими работами составляет 390 миллионов рублей. Администрация города выделила подходящий земельный участок. Кроме того, в этом году для больницы планируется закупить новое оборудование на сумму 64 миллиона рублей, в том числе компьютерный томограф и дорогостоящие рентгеновские аппараты.

Также руководитель области ознакомился с работой Ново-Зиминской ТЭЦ. Станция поставляет тепло на промплощадку главного потребителя — АО «Саянскхимпласт», отвечает за бесперебойное теплоснабжение Саянска и Зимы. При этом она одновременно вырабатывает электроэнергию, которая поступает в объединенную энергосистему Сибири. На предприятии трудится около 400 человек.

На торжественном мероприятии, которое прошло с соблюдением всех санитарных предписаний, Александр Ведерников вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного собрания заслуженным деятелям и работникам города, сообщает пресс-служба парламента.

Александр Ведерников:
— Это самый молодой город Иркутской области, и как молодому человеку, этому городу присущ драйв, надежды на светлое будущее, оптимизм, юношеский задор и любовь. Эта любовь чувствуется во всем. Во многом благодаря руководству города, Саянск развивается и становится краше с каждым днем, становится уютнее — и в этом всем чувствуется ваша любовь. Промышленный потенциал вашего города: мы привыкли и кажется совершенно нормальным – работает Саянскхимпласт. Несмотря ни на что это градообразующие предприятие удалось сохранить. Не стыдно смотреть в глаза создателям, которые начинали строить этот промышленный гигант. Даже в советские годы он не выходил на такие объемы. Газификация даст новый мощный импульс промышленному развитию города. Это означает рабочие места, заработную плату, стабильность и процветание города.

Самый молодой город Иркутской области отметил 50-летний юбилей
14:46
235
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...