Новый график восстановления котельной школы в селе Порог составят к 25 августа

09.08.2020

В ходе рабочей поездки главы Приангарья Игоря Кобзева в Нижнеудинский район были выявлены серьезные недочеты в восстановлении котельной Порогской средней школы.

Котельная и инженерные сети пострадали во время паводка прошлого года. Подрядчик — ООО ПСК «Геллион» — сорвал сроки выполнения ремонтных работ. Муниципальный заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Ведется претензионно-исковая работа по возврату суммы неотработанного аванса. Одновременно решается вопрос о заключении нового контракта с другим подрядчиком.

— На котельную Порогской школы нужно 26 миллионов рублей. Из них 16 миллионов имеется в наличии, 10 миллионов было перечислено прежнему подрядчику. Идет судебное разбирательство. В среду назначили выездное совещание по этому вопросу. Мы заинтересованы, чтобы были возмещены все затраты, поэтому к этому процессу будут подключены юристы минстроя, аппарата Губернатора. Дети не должны страдать от неорганизованности взрослых. До 25 августа мы должны составить график работ с новым подрядчиком, — подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Кобзев.

В этом же населенном пункте глава региона осмотрел новый пешеходный мост через реку Уду, который связал село Порог и деревню Привольное. Введение моста в эксплуатацию решило многолетнюю проблему, с которой сталкивались жители двух населенных пунктов — раньше им приходилось переправляться на пароме или лодках. Стоимость работ составила почти 78 млн рублей, средства были выделены из областного бюджета.

В рабочем поселке Ук Игорь Кобзев посетил среднюю школу, в которой учится около 200 детей.

Деревянное здание учебного заведения построено в 1961 году, степень износа превышает 70%. Помещения не соответствуют современным требованиям, часть из них находится в аварийном состоянии.

Муниципалитет заключил контракт на разработку проектной документации, однако подрядчик не представил ее в срок. По поручению исполняющего обязанности Губернатора области для разрешения ситуации на следующей неделе состоится совещание с участием представителей министерства строительства, дорожного хозяйства региона, администрации Нижнеудинского района, областного ГАУ «Ирэкспертиза»  и руководства школы.

18:14
352
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...