Саянску исполнилось 50 лет

Городу Саянску 8 августа исполнилось 50 лет. Во дворце культуры «Юность» состоялась торжественная программа, посвященная 50-летнему юбилею города. Также в этот день с рабочим визитом в Саянске побывал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Фото www.admsayansk.ru

– Сегодня самый молодой город Приангарья отмечает юбилей. За 50 лет рабочий поселок превратился в крупный промышленный центр. Уютный зеленый город с каждым годом становится только краше. Ведется благоустройство общественных пространств, капитальный ремонт жилых домов. Совершенствуется социальная инфраструктура: строятся новые объекты, проводится модернизация существующих. Сегодняшний Саянск устремлён в будущее и в целом ряде направлений способен стать точкой роста для всего Приангарья. Главная задача областных и муниципальных властей – создать условия, чтобы повышалось качество жизни людей. Росла и крепла уверенность жителей в завтрашнем дне, – поделился своими впечатлениями о Саянске глава региона.

Фото www.admsayansk.ru

Следующим выступил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

– От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с этой важной юбилейной датой. Саянск – самый молодой город области. И ему, как представителю молодых, присущи оптимизм, юношеский задор и любовь, которая чувствуется во всем. Во многом благодаря руководству города, хорошей напористости мэра город становится краше и уютнее с каждым днем. Огромен промышленный потенциал. В Саянске удалось сохранить градообразующее предприятие – «Саянскхимпласт». А сколько химпромов по стране «полегло». Химпласт развивается. Газификация даст новый мощный импульс промышленному развитию города. Отдельное спасибо Виктору Круглову за то, что сохранили предприятие и продолжаете его развивать. Мы приехали к вам, чтобы разделить не только торжественность момента, но и ответственность за развитие города.

Фото www.admsayansk.ru

После председателя ЗС, слово взял мэр города Олег Боровский.

– 50 лет для города – расцвет, мы еще в начале большого пути. Сегодня к нам приехало столько гостей. Те, кто начинал строительство города, кто стоял у истоков становления завода, кто спасал его в трудные времена от разрухи. Присоединяюсь к Александру Ведерникову со словами благодарности Виктору Кузьмичу. Мы видим, что делается у соседей, в Усолье. А наш завод работает. 1996 год, когда завод останавливался, наверное, навсегда останется для нас с особой отметкой. Но – благодаря умелой команде завод работает, процветает. В этом году уже 300 тысяч тонн ПВХ – это тоже серьезный рекорд. У нас есть «Саянскхимпласт», «Саянский бройлер», «Ново-Зиминская ТЭЦ», много других предприятий. Но на этом мы не останавливаемся. С получением статуса ТОСЭР саянцы должны уверенно смотреть в свое будущее. У нас есть взаимопонимание с региональной властью, взаимодействие с областным парламентом. У нас – крепкая команда, работающая на развитие, и у нас все получится. Хочу поблагодарить Игоря Ивановича Кобзева за то, что за такой короткий период уже дважды побывал в городе, за внимание к нашим вопросам. благодарю депутатов ЗС за поддержку. На перспективу у нас не менее грандиозные планы и мы верим, что они будут реализованы.

В этот день в ДК “Юность” гости продолжали говорить поздравления, вручались почетные грамоты и благодарности губернатора Иркутской области, а также председателя Законодательного собрания области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мэр Саянска был отмечен наградами губернатора и председателя ЗС. На сцену дворца культуры поднимались многие саянцы, отмеченные областными наградами, которые внесли большой вклад в развитие родного города. Были вручены орденские знаки «За заслуги перед городом Саянском» и юбилейные медали «50 лет городу Саянску» – тем, кто посвятил свои силы, талант, профессионализм процветанию любимого города.

Изначально Саянск основали как рабочий поселок в 1970 году, который чуть позже получил имя Саянск. Находится город почти в трехстах километрах от Иркутска.

Уже в то время город считался одним из важнейших центров химической промышленности страны. Поселок рос и развивался, а через 15 лет получил статус города — это еще одна важная дата для Саянска в этом году. 50 лет не так много для города. Сейчас он продолжает расти и развиваться. Кроме того, он до сих пор остается важным промышленным центром России.

С 2019 года в Саянске проживают 38 674 человек. 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:02
390
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...