Театр «Тема» как спасение от рутины

Первый в истории Тайшета любительский театр «Тема», который уже без малого четыре года успешно работает при Доме культуры «Железнодорожник», наверное, можно было бы назвать этаким кружком по интересам. Ведь вся его жизнь по большому счету крутится вокруг двух десятков актеров театра. А на широкую публику с новыми постановками они выходят лишь раз-два в году. Но зато какой общественный резонанс вызывает каждый новый спектакль: зрительный зал ДКЖ в такие дни просто забит до отказа! И билеты на премьерные показы раскупаются буквально за два-три дня и задолго до самого события!

Тайшетские театральные деятели – люди весьма интересные. Среди них железнодорожники – работники локомотивного депо, станции Тайшет, ШЧ, ДТВ; офисные служащие, пенсионеры, предприниматели… А руководитель «Темы» раньше трудилась музыкальным руководителем в детском саду, преподавателем в музыкальной школе.

Позже, работая контролёром в Доме культуры, пристально наблюдала за всеми постановками приезжих театров из Черемхово, Канска. Не пропускала ни одного показа. И вдруг подумала: «Жаль, что в Тайшете нет ничего подобного! Надо попробовать!».

Педагог по образованию, она набрала три группы ребятишек, и работа закипела. Но так продолжалось недолго. Потому что вскоре к ней стали обращаться родители маленьких актёров: «Лена, давай попробуем создать такой же кружок, но для взрослых!»

Тайшет24 в Одноклассниках

Сначала, на закате 2016 года, весь актёрский состав театра исчислялся… тремя жителями Тайшета. Через полгода репетиций все они вышли на сцену и сыграли спектакль «Хочу вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова. Интерес со стороны публики был просто колоссальным. Несомненно, вызван он был не столько любовью к искусству, сколько тем, что раньше в Тайшете такого просто никогда не было! К тому же посмотреть на своих коллег, соседей, знакомых в новой, непривычной среде было весьма интересно.

Кто-то настолько вдохновился игрой провинциальных актёров, что обнаружил в себе смелость попроситься в театр. Так его состав увеличился сразу в несколько раз.

«Хочу вашего мужа» на тайшетской сцене показали дважды, а ещё съездили с ним в Юрты и Берёзовку.

В следующем спектакле, вышедшем спустя год, приняли участие уже десять актёров. Это была сказка для взрослых по пьесе драматурга Михаила Ворфоломеева «Святой и грешный». Кстати, с ним театр ездил в Ярославль на фестиваль «Станция Театральная», где наш доморощенный актёр Александр Стахеев получил диплом за лучшую мужскую роль.

— Если честно, я не мечтаю о каких-то высоких театральных помостах, — делится Елена Шпакова. – А вот наши актёры, побывав в конце 2019 года в Ярославле, горят желанием почаще бывать на гастролях. Там мы пообщались с известными театралами, побывали на мастер-классах. Для них это прекрасная возможность показать себя, на других посмотреть. Это путешествие, общение, свидание с другим миром. Поэтому гастролировать будем!

Руководитель театра не имеет специального режиссёрского образования, но занимается самообразованием в интернете и планирует заочное обучение. В творческой деятельности опирается только на своё мироощущение, на собственный жизненный опыт. И признаётся, что для неё не составит труда написать сценарий для праздника, придумать постановку. Но для Елены Шпаковой важен глубинный смысл, важна суть. Поэтому и спектакли она ставит те, которые заставят зрителей остановиться и задуматься, в которых есть воспитательно-познавательный смысл.

Например, такова постановка «Ретро» по пьесе Александра Галина. Из этого же разряда спектакль «Ба» по пьесе Юлии Тупикиной, который тайшетский зритель пока так и не увидел – помешала пандемия. Его репетировали почти год, а за день до премьеры ДКЖ шумел до поздней ночи. И утром вдруг объявили об ограничениях. Для актёров это было ударом.

— В очень колоритном спектакле «Ба» много музыки, танцев, массовых сцен, — говорит Елена. – Мы сейчас находимся на низком старте, и как только ограничения будут сняты, сразу же его покажем. Все билеты уже распроданы и находятся на руках у зрителей, которые с таким же нетерпением, как и мы, ждут нашего выхода на сцену.

Между тем театр «Тема» уже запланировал новый проект – постановку из десятка коротких рассказов Антона Павловича Чехова. Это будет двухчасовой спектакль с антрактом, который, скорее всего, выйдет в феврале. Актёры уже разучивают роли, перестраиваются на разговор тех времён, обогащают свой лексикон словами типа «давеча», «позвольте-с»… Всё это плюс бесконечные репетиции и есть поистине титанический труд.

К премьере необходимо перекроить не только собственную речь, но и пошить новые костюмы, чтобы они соответствовали чеховской эпохе. А вот ко всем уже вышедшим показам реквизит актёры собирали в собственных чуланах. Кто-то принёс гардину, другой – шторы, третий – дорожки. То же касается ваз, торшеров, мебели.

В творческих планах театра – поставить спектакль о любви. Причём, не по уже готовому произведению современников или классиков, а по своему собственному сценарию. Правда, пока неизвестно, кто именно из актёров театра его напишет.

И здесь у нашего читателя должен возникнуть уместный вопрос: а зачем всё это нужно актёрам? Ведь денег за свои труды они не получают, а совсем наоборот – даже тратят свои. Люди все взрослые, и им есть куда вложить силы и время. Наша собеседница ответила на этот вопрос более чем ёмко:

— Понимаете, это особое пространство в жизни человека, особая ниша. Потому что актёрская деятельность не входит в привычный круг нашей жизни: дом-работа-дом. Мы на репетициях отдыхаем душой, здесь мы реализуем свой творческий потенциал. У людей горят глаза, они все на энтузиазме. Все мы — наши актёры и их семьи – давно уже стали одной большой семьёй! И зрители платят нам за старания своими искренними аплодисментами! Восхищаюсь театралами, благодарю их мужей и жён, которые хоть и не сразу, но всё же свыклись с новым увлечением своих вторых половинок. Спасибо всем зрителям! Ждём в театр новых актёров!

Театр «Тема» как спасение от рутины
02:30
343
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...