Выдача разрешений на посещение объектов Кругобайкальской железной дороги приостановлена из-за медведей

«Заповедное Прибайкалье» с 8 августа приостановило выдачу разрешений на посещение объектов Кругобайкальской железной дороги — сообщает пресс-служба нацпарка. 

Причина – в небезопасности маршрута. Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» зафиксировали факт преследования медведем человека неподалёку от посёлка порт Байкал. По данным участкового лесничества, от лап хищника едва не пострадала жительница посёлка. Она возвращалась с сенокоса, когда практически на окраине посёлка заметила медведя: он преследовал её по параллельной тропинке и быстро сокращал расстояние до намеченной жертвы. Сельчанка от испуга закричала, чем спровоцировала собак на ближайшем подворье. Их лай и отозвавшиеся на крик люди спугнули зверя. Закончилось всё благополучно.

Но этот инцидент и предыдущие факты встречи с косолапыми на КБЖД, заставляют специалистов принять меры. В текущем сезоне 2020 года, медведи уже проявляли своё неуважение к людям и отсутствие страха перед ними: в начале апреля взрослый зверь загнал туриста на дерево и съел его продукты, этой же весной пара молодых медведей ежедневно патрулировала участок путей КБЖД и пугала пеших гостей парка, а сельское кладбище посёлка Порт Байкал и вовсе стало местом регулярного паломничества медведей.

Такое поведение медведей может быть вызвано вовсе не бескормицей (кормовая база в 2020-ом вполне достойная), а вытеснением молодых особей из тайги более зрелыми индивидами. Это – один из показателей возможного превышения оптимальной численности медведей. При этом потеря страха перед людьми —  весомый фактор в пользу такого развития событий. Мера по регулированию — крайняя, но неизбежная. Жизнь и здоровье людей  в приоритете. Обезвредить косолапого на особо охраняемой территории возможно только по согласованию с Минприроды России (соответствующий документ  уже запрошен). На патрулирование опасного участка отправятся члены оперативной группы и государственные инспекторы. В целях предотвращения несчастных случаев с туристами на указанном участке, выдача разрешений на посещение ООПТ в данном лесничестве приостановлена до стабилизации обстановки.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Выдача разрешений на посещение объектов Кругобайкальской железной дороги приостановлена из-за медведей
Источник:
09:10
230
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...