Неделя политики в Приангарье: Первый на взлет, второй на вылет

Первый кандидат на должность губернатора Иркутской области прошел этап регистрации в середине прошлой недели. Им стал представитель коммунистической партии депутат Госдумы РФ Михаил Щапов. На пятый день к нему присоединилась кампания из шести конкурентов. Всего пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов восемь человек. Однако о потери одного из «бойцов» стало известно еще до приобретения статуса первым. Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев заранее сообщил своим сторонникам о снятии кандидатуры. Об этих и других событиях региона — в еженедельном политобзоре ИА IrkutskMedia.

«Безумно, можно быть первым. Безумно, можно через стены»

Михаил Щапов первым зарегистрировался на выборы губернатора Иркутской области

Облизбирком зарегистрировал депутата Госдумы РФ Михаила Щапова кандидатом на выборы губернатора Иркутской области в среду, 5 августа. Представитель партии КПРФ стал первым, кто прошел данный этап сентябрьской кампании. При этом недостоверными и незачтенными были признаны лишь два подписных листа из 264-х представленных.

Напомним, что для регистрации кандидату требуется 252 подписи депутатов МО или избранных глав МО.

Кандидатуру парламентария Щапова поддержали не только коммунисты, но также депутаты единороссы и справедливороссы. Самыми активными оказались Шелеховский, Усольский, Иркутский и Черемховский районы.

«Для меня не столь важно, какой номер стоит в удостоверении. Важнее, что выборы будут конкурентными, а у избирателей Иркутской области будет возможность сделать свой независимый выбор», — отметил депутат ГД РФ.


Регистрация кандидата депутата ГДРФ Михаила Щапова. Фото: ИА IrkutskMedia, Дарья Шония

Народный избранник подчеркнул, что программа кандидата является важным элементом кампании. Избиратели должны увидеть, с чем идет кандидат и какой план развития области намерен представить. До этого события жителям осталось ждать лишь пару недель.

Владислав Шиндяев

специалист по связям с общественностью

Автор фото: Предоставлено экспертом

«Конфигурация кандидатов уже понятна. Один самовыдвиженец и представители основных партий, которые сделают в этой кампании себе задел для выборов в Государственную Думу РФ. А вообще, нам предстоит наблюдать увлекательнейшую схватку один на один».

Ранее кандидат рассказал о том, что роли сенаторов в случае его избрания достанутся экс-губернатору Сергею Левченко, действующему сенатору Вячеславу Мархаеву и депутату ЗС региона Илье Сумарокову.

«Так что, ждать второй тур?»

Избирком закончил регистрацию кандидатов на выборы губернатора Иркутской области

Избирательная комиссия Иркутской области зарегистрировала кандидатами на должность губернатора Иркутской области депутата Думы Иркутска Григория Вакуленко («Гражданская Платформа»), проректора по административно-хозяйственной и производственной деятельности ИРНИТУ Геннадия Щадова (КПСС), председателя совета регионального отделения партии «Родина» Максима Евдокимова («Родина»), врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева (самовыдвижение), депутата Законодательного Собрания Иркутской области Ларису Егорову («Справедливая Россия»), координатора регионального отделения ЛДПР Андрея Духовникова (ЛДПР). 

По мнению Владислава Шиндяева, существует много версий дальнейшего развития событий. Эксперт выражает сомнение в том, что кто-либо может знать как сработают стратегические договоренности и административные ресурсы.

«Как показывает практика многих последних муниципальных кампаний, те кто приходят на выборы благодаря задействованию административных ресурсов, очень часто голосуют не за того, за кого вроде как должны голосовать и даже не за основного противника, а просто за любое третье лицо. У нас в регионе таких примеров проявления внутреннего скрытого протеста достаточно», — предполагает политконсультант.

Эксперт добавил, что в сложившихся обстоятельствах требуется очень осторожная и тонкая работа с избирателями. Иначе может выйти «очень интересный результат».

В свою очередь политолог Сергей Шмидт миф о высокой вероятности второго тура выборов губернатора разрушил. По мнению эксперта, все разговоры об этом представляют собой проекцию воспоминаний жителей о событиях 2015 года. Так как опираясь на социологические данные ожидать такого события не стоит. При этом политолог подчеркнул, что регион действительно умеет удивлять.

«Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь»

Облизбирком отказал Юмашеву в регистрации кандидатом на выборы губернатора Иркутской области

Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев не смог стать кандидатом на выборы губернатора Иркутской области. Камнем преткновения для самовыдвиженца оказался этап регистрации в кандидаты. Негодование по этому поводу политик излил на своей странице в соцсети «Facebook» (12+). Не обошлось и без глубоких по смыслу «волчьих» цитат.


Мысли мэра Бодайбо и района. Фото: скриншот страницы Евгения Юмашева в соцсети Facebook (12 )

Дмитрий Козлов

Историк и политолог

Автор фото: Страница история в соцсети Facebook (12+)

«Вот и началась избирательная кампания. [...] По формальным процедурам сняли с пробега независимого и многообещающего кандидата с большим потенциалом поддержки». 

Управленец не смог скрыть своего разочарования в связи с данным обстоятельством. Он посчитал, что власть боится конкурентных выборов. После этого в сети интернет появились предположения, что мэру северной территории предлагали должность вице-губернатора в обмен на снятие с выборов. В разговоре с корр. ИА IrkutskMedia мэр подчеркнул, что информация является ложной, и никакой должности ему не предлагали.

Тем не менее, на следующий день мэр все-таки разместил на своей странице ссылку на новость про предложение ему должности. Вполне возможно, что таким образом бывший кандидат пытается привлечь внимание к своей персоне. В ситуации помог разобраться политолог Сергей Шмидт. Эксперт считает, что градоначальник вовсе не так прост, как это могло показаться на первый взгляд.

Сергей Шмидт

политолог

Автор фото: Предоставлено экспертом

– Кандидатура Евгения Юмашева – креатура бывшего губернатора Иркутской области. Конечно, мэр – человек самостоятельный, тоже можно сказать о нем как о политике. Однако отношения с кланом Сергея Левченко и самим экс-губернатором имелись. По сведениям моих источников, Левченко был бы вовсе не против и в том случае, если бы Юмашев остался единственным кандидатом от оппозиции.

В сложившейся ситуации, отмечает политолог, бывший глава региона якобы собирался устроить некие переговоры с кандидатом от КПРФ с помощью кандидатуры Юмашева. Кроме этого, политолог выделил ряд иных противоречивых моментов связанных с кандидатом.

— Не совсем понял логики той предвыборной кампании, которую Юмашев осуществлял до последнего момента. Много получал сигналов, в основном в соцсетях, но ни один из них не говорил о нем как о хорошем губернаторе. Все они имели месседж о том, насколько хорош мэр Бодайбо как человек, — добавил Сергей Шмидт.

Эксперт выразил недоумение в связи с тем, почему замалчивалась информация о связи кандидата с партией власти. По словам политолога, сторонники Юмашева были уверены в том, что мэр еще в апреле покинул Бодайбинский политсовет ЕР. Однако от управленца каких-то громких заявлений по этому поводу не прозвучало.

Между тем мэр не забыл назвать трусостью недопуск его к сентябрьской кампании. Якобы врио губернатора или команда последнего испугулись такого расклада дел. Однако политолог уверен, что говорить об этом не стоит, учитывая мизерную известность кандидата. При этом критика в адрес главы региона может продолжаться и далее.

При этом сам по себе недопуск кандидата с юридической стороны эксперт комментировать не стал. Он признался, что не в полной мере ознакомлен с процедурой проверки подписей, как и большинство людей. 

Все, что не делается, — все к лучшему. Примерно таким образом резюмировал свой анализ Сергей Шмидт. Он заметил, что эпоха Левченко подошла к концу, регион ждут перемены.

«Время коммунистического строя прошло, настала пора выбывать из строя выборного»

Несольких кандидатов от партии КПРФ сняли с предстоящих в сентябре выборов

Братский районный суд решил снять с регистрации на предстоящие выборы кандидатуру действующего мэра Алексея Баловнева. Иск к территориальной избирательной комиссии подал Игорь Иванов, выдвинувшийся на выборы от «Справедливой России». Решение было вынесено в среду, 5 августа, однако до 10 августа существует возможность обжалования. Действующий мэр не остался равнодушным и высказался по этому поводу. На своей странице в Facebook (12+) управленец разместил обращение к жителям района.

В нем он говорит о якобы существующей несправедливости, о снятии его кандидатуры по формальным, надуманным причинам. Управленец подчеркнул, что до выдвижения от партии КПРФ, он был самовыдвиженцем, но подписи от жителей ТИК забраковала.

В свою очередь претендент на кресло депутата Думы Иркутска по округу №10 Павел Король лишился регистрации на дополнительные выборы по решению Октябрьского районного суда. Иск к комиссии по поводу представителя КПРФ подала представительница КПСС Виктория Мурсалова. Решение было вынесено 6 августа и может быть обжаловано в Иркутском областном суде.

От кандидата на пост депутата особых возражений в общественном пространстве не наблюдалось. В целом, ситуация с недопуском определенных кандидатов не нова. Тем не менее, закрывать глаза на подобные нюансы не стоит. Иначе от выборов, какими они планировались изначально, не останется и следа. Стоит хотя бы вспомнить, что в текущем году сентябрьская кампания продлится три дня. Кроме того, снятие кандидатов от определенной партии, имеющих поддержку среди населения, может негативно сказаться на успехах представителей других партий и тех, кого такие партии поддерживают.

«Пусть говорят»

СМИ сообщили о кадровых перестановках в региональном Следкоме, однако официального подтверждения не появилось

Президент России Владимир Путин отправил в отставку руководителя управления Следственного комитета России по Иркутской области, генерала-майора Андрея Бунева, написали в издании РБК со ссылкой на источники. Глава регионального Следкома написал рапорт об отставке по собственному желанию.

Справка: БУНЁВ Андрей Юрьевич с 1988 года работал в прокуратуре. С сентября 2007 года был первым заместителем руководителя следственного управления в Иркутской области, с 2011 по 2013 год возглавлял управление СК по Кемеровской области. Управление СКР в Иркутской области он возглавил в 2013 году.

Исполняющим обязанности главы регионального СУ СКР назначили полковника юстиции Дмитрия Вастьянова, пишет издание «ИркСиб». Ранее он занимал должность первого заместителя главы Следкома по Иркутской области.

Справка: ВАСТЬЯНОВ Дмитрий Сергеевич родился в 1981 году в Красноярске. Окончил юридический факультет Красноярского государственного аграрного университета и был принят на службу в органы прокуратуры. Затем он продолжил продвигаться по карьерной лестнице и в апреле 2014 года указом президента РФ был назначен на должность первого заместителя руководителя СУ СКР по Иркутской области.

Официального подтверждения данной информации на сегодняшний день в распоржении агентства не имеется. Однако, стоит вспомнить позицию профессора, доктора юридических наук Сергея Шишкина, которую он опубликовал в мае в своем Telegram-канале «Шишкин лес live» (12+). Тогда профессор подчеркнул, что вопреки слухам о завершении срока контракта генерал-майора Андрея Бунева в июне, срочный трудовой договор будет продлен на год. Как известно, 2020 год еще не прошел. Тем не менее, некоторые Telegram-каналы предполагают, что Андрею Буневу предложили должность заместителя губернатора Иркутской области. Такая версия вовсе не идет в разрез с ранее высказанном профессором прогнозе.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

10:30
216
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...