Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье для ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды

Сводный отряд Министерства обороны России прибыл в Иркутскую область для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

– Силы и средства министерства привлекают к выполнению мероприятий для обеспечения химической безопасности при расснаряжении емкостей с токсичными отходами, откачке опасных веществ в случае их пролива на промышленной площадке Усольехимпрома, – отмечено в сообщении.

Отряд поставит водяные завесы вокруг расснаряжаемых емкостей, будет вести мониторинг химической обстановки, отберет пробы для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха. Лабораторные исследования будут проводить на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

В ликвидации последствий задействовали около 60 военнослужащих и 20 единиц техники. Ранее самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ в Усолье-Сибирское доставили два мобильных комплекса радиационной, химической и биологической разведки и универсальную станцию специальной обработки. Железнодорожным транспортом в город прибыли военнослужащие соединения войск РХБ защиты Центрального военного округа. Продолжительность работ составит около двух месяцев.

Как сообщал «Альтаир», Владимир Путин 30 июля провел в режиме видеоконференции совещание об экологической ситуации в Усолье-Сибирском. Тогда президент России дал поручение срочно изолировать промышленную площадку Усольехимпрома и обеспечить ее охрану.


10:30
154
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...