В Мамско-Чуйском районе население поили водой неизвестного качества

В Мамско-Чуйском районе коммунальное предприятие не контролировало качество питьевой воды в местах забора, из-за чего населению вода подавалась неизвестных характеристик.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в ходе проверки ведомства вместе с сотрудниками Роспотребнадзора выяснилось, что ООО «Межмуниципальное предприятие коммунального комплекса» грубо нарушало санитарные правила.

Новость по теме Более 25 млн рублей выплатили жертвам наводнения в Тулуне Так, предприятием не проводился производственный контроль с применением лабораторных исследований за составом сточных вод, сбрасываемых канализационными очистными сооружениями. Не установлены и не прошли согласование в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области нормативы предельно допустимых сбросов веществ от канализационных очистных сооружений в реку Витим.

«При проверке источников водопользования, эксплуатируемых ООО «МПКК» также выявлены нарушения санитарных правил, выразившихся в отсутствии производственного контроля качества питьевой воды в местах водозабора, а также зон санитарной охраны», — уточняется в сообщении.

В итоге в отношении юридического лица ООО «МПКК» вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Предприятие оштрафовано на общую сумму 30 тысяч рублей.

В Мамско-Чуйском районе население поили водой неизвестного качества
11:04
271
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...