Игорь Кобзев посетил Нижнеудинский район с рабочей поездкой

Врио губернатора Иркутской области приехал в Нижнеудинский район с рабочим визитом. Посетил муниципальное образование глава района 9 августа, где по результатам встречи дал несколько поручений по восстановлению объектов, пострадавших от паводка 2019 года.

ФАП в поселке Вознесенский

Кобзев посетил ФАП, который расположен в поселке Вознесенский, и принял решение, что восстановление медучреждений, подтопленных в прошлом году из-за паводка, должны проводить в приоритетном порядке.

– Медицинские учреждения в пострадавших от наводнения территориях должны ремонтироваться и оснащаться новым оборудованием в приоритетном порядке. Нужно не только использовать для этого государственно-частное партнерство, как в Вознесенском, но и наряду с областным финансированием привлекать также средства федерального бюджета, – отметил исполняющий обязанности губернатора.

Этот фельдшерско-акушерский пункт также пострадал от прошлогоднего паводка. Его восстановила компания «Транснефть» на условиях государственно-частного партнерства. ФАП, обслуживающий более тысячи человек, уже готов к открытию. Сейчас специалисты оформляют необходимую документацию. По проекту «Земский фельдшер» сюда принята на работу заведующая ФАПом.

Котельная школы в селе Порог

Также глава региона осмотрел участковую больницу в селе Порог. Медучреждение является подразделением Нижнеудинской районной больницы, оно находится в деревянном здании 1960 года постройки. Во время посещения объекта Кобзев обнаружил серьезные недочеты в восстановлении котельной школы.

Котельная и инженерные сети также пострадали от паводка. Подрядчик – ООО ПСК «Геллион» – сорвал сроки выполняемого ремонта. Муниципальный заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Сейчас идет претензионно-исковая работа, чтобы вернуть сумму неотработанного аванса. Заключают контракт с другим подрядчиком.

Новый график восстановления котельной составят к 25 августа.

– На котельную порогской школы нужно 26 миллионов рублей. Из них 16 миллионов имеется в наличии, 10 миллионов было перечислено прежнему подрядчику. Идет судебное разбирательство. В среду назначили выездное совещание по этому вопросу. Мы заинтересованы, чтобы были возмещены все затраты, поэтому к этому процессу будут подключены юристы минстроя, аппарата губернатора. Дети не должны страдать от неорганизованности взрослых. До 25 августа мы должны составить график работ с новым подрядчиком, – подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Кобзев.

Пешеходный мост через реку Уду

В этом же населенном пункте глава региона осмотрел пешеходный мост через реку Уду, который связал село Порог и деревню Привольное. Введение моста в эксплуатацию решило многолетнюю проблему, с которой сталкивались жители двух населенных пунктов – раньше им приходилось переправляться на пароме или лодках. Стоимость работ составила почти 78 миллионов рублей, средства выделили из областного бюджета.

Школа в поселке Ук

В рабочем поселке Ук Игорь Кобзев посетил среднюю школу, в которой учится около 200 детей. Деревянное здание учебного заведения построено в 1961 году, степень износа превышает 70%. Помещения не соответствуют современным требованиям, часть из них находится в аварийном состоянии.

Муниципалитет заключил контракт на разработку проектной документации, однако подрядчик не представил ее в срок. По поручению исполняющего обязанности губернатора области на следующей неделе состоится совещание с участием представителей министерства строительства, дорожного хозяйства региона, администрации Нижнеудинского района, областного ГАУ «Ирэкспертиза»  и руководства школы, сообщили в правительстве региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:18
285
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...