Астрономическая обсерватория Иркутского планетария открылась 10 августа

Также возобновились выездные наблюдения объектов глубокого космоса.

В понедельник, 10 августа возобновила работу астрономическая обсерватория Иркутского планетария. При ясной погоде с 10:00 до 19:00 проводятся наблюдения Солнца через специальный телескоп с фильтром, с 21:00 до 23:00 – наблюдения Юпитера и Сатурна через основной инструмент обсерватории – телескоп-рефрактор диаметром 170 миллиметров, сообщает пресс-служба планетария. На Солнце можно увидеть протуберанцы и пятна, у Юпитера – полосы облаков в атмосфере и яркие спутники, у Сатурна – систему колец и спутник Титан. Экскурсии проводятся для групп до пяти человек.

«Работа обсерватории, как и всего планетария, была приостановлена 29 марта в связи с эпидемиологической ситуацией, – отметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Сейчас ограничения по-прежнему не позволяют начать сеансы в звездном зале и массовые мероприятия, но мы возобновляем экскурсии в обсерваторию с соблюдением всех предписанных законодательством норм».

Кроме того, с пятницы, 14 августа, возобновятся выездные наблюдения объектов глубокого космоса – галактик, туманностей и звездных скоплений. Сейчас участники поездок также могут понаблюдать метеорный поток Персеиды.

Стоимость экскурсии в астрономическую обсерваторию – 200 рублей с человека, участия в выездных наблюдениях – 1000 рублей для взрослых и 500 рублей – для школьников. Для участия в выездах необходима предварительная запись по телефону: +7-914-948-04-64, поскольку количество мест в группе ограничено.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Астрономическая обсерватория Иркутского планетария открылась 10 августа <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20057-astronomicheskaya-observatoriya-irkutskogo-planetariya-otkrylas-10-avgusta />
11:52
310
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...