ЗС Прибайкалья приняло законопроект о соцвыплатах врачам в связи с COVID-19

Законодательное собрание Иркутской области в первом чтении приняло законопроект о мерах поддержки врачей, которые трудятся на территориях региона, где есть случаи заболевания коронавирусом. Автор инициативы – врио губернатора региона Игорь Кобзев. Его законопроект рассматривали вместе с аналогичной инициативой фракции КПРФ, она предлагала выплачивать деньги только врачам и медперсоналу, работающим непосредственно с больным коронавирусом.

По принятому закону выплату могут получить медработники, которые работали с апреля по август 2020 года, вне зависимости от того, контактировали ли они с больными коронавирусом.

Законопроект предлагает установить выплаты в 50 000 рублей для врачей скорой помощи, врачей стационаров, где лечат больных внебольничной пневмонией, и биологам, исследующим анализы потенциально больных коронавирусом пациентов. По 25 000 рублей получат средний медперсонал скорой помощи и стационаров, фельдшеры и водители скорой помощи, а также медперсонал, работающий с потенциально зараженным биоматериалом. По 10 000 рублей получат участковые терапевты и педиатры. По 5000 – младший медперсонал.

Соцвыплата может быть выше или больше в зависимости от ставки медработника.

Отметим, такие выплаты в Иркутской области с мая 2020 года предоставляли по указам губернатора. 

 


13:10
206
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...