Президент поддержал предложения Игоря Кобзева по газификации Иркутской области

Президент Владимир Путин поддержал предложения Игоря Кобзева по газификации Иркутской области. Тему газификации региона врио губернатора поднял на последнем совещании с президентом, которое состоялось 30 июля в режиме видеосвязи. Владимир Путин пообещал, что даст поручения «Газпрому» по реализации проекта, после того как регион подготовит свои предложения.

Кобзев напомнил, что в 2016 году уже было дано поручение президента о включении газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень объектов инфраструктуры газопровода «Сила Сибири». Правительство Иркутской области подготовило технико экономическое обоснование по созданию в регионе газохимического комплекса – Саяно-Иркутской опорной территории развития. В него планируется включить газохимические предприятия в Ангарске и Саянске, а также газораспределительный комбинат. Потребность Иркутской области в природном газе для промышленных предприятий – почти 10 миллиардов кубометров. «Но мы хотели бы смотреть дальше. Хотели бы организовать поставки сжиженного природного газа в соседние регионы, а также в Монголию и Китай», — сказал Кобзев президенту.

Создание производства по-прежнему зависит от принятия «Газпромом» решения о строительстве газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск, за счет своей инвестиционной программы.

Игорь Кобзев:
— Если, Владимир Владимирович, будет поручение, его инициировать дальше, и мы готовы поработать. Всё-таки мы ждём этот газопровод, и весь промышленный комплекс уже на протяжении пяти лет инициирует этот вопрос перед каждым из губернаторов. Мы готовы тоже инициировать перед Вами. Прошу поддержать.

Владимир Путин:
— Игорь Иванович, это вопрос непростой, но правильный на самом деле. Ведь самое главное для нас – это не продажи за рубеж этого газа, а самое главное – это снабжение собственных потребителей, причём и промышленных потребителей, и наших домохозяйств, естественно.

При этом, нужно хорошо просчитать проект строительства газохимического комплекса. Президент отметил, что делать это следует с «Газпромом», у которого есть специалисты высочайшего уровня.

Владимир Путин:
— Надо представить программу этого строительства. Это хороший проект на самом деле, он хороший, и, как правило, продукты востребованы на мировом рынке, тем более в азиатской части, там рынок колоссальный.

Вопрос о газификации Иркутской области был поставлен еще в прошлом веке и не теряет свою актуальность. Приангарью нужен газ. Тем более, что именно здесь расположено крупнейшее газоконденсатное месторождение – Ковыктинское. Однако, «Газпром», несколько раз скептически оценивал рынок Приангарья, заявляя что для самой корпорации, проект не оправдает себя экономически. Об этом, например, говорил экс-губернатор Левченко, который так и не смог договориться с госкорпорацией о начале газификации региона.

Между тем, по оценкам ученых, именно с газификацией будет связана новая индустриализация Иркутской области. По экономическому эффекту она может быть сравнима разве что со строительством ГЭС и приходом в регион дешевой электроэнергии. Однако до сих пор ни одному губернатору не удалось сдвинуть с мертвой точки эту тему. Не помогло в свое время создание компаний с областным капиталом ВСГК и «РУСИА-Петролеум». Очевидно, что на региональном уровне сдвинуть такой масштабный проект трудно, если не сказать невозможно. Поэтому подключить к теме президента – пожалуй, единственный шанс, реально запустить проект газификации.

13:12
202
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...