Игорь Кобзев поднял вопрос газификации Прибайкалья на встрече с президентом

Владимир Путин пообещал содействие в этом вопросе.

Ещё одну застоялую проблему Иркутской области вынес на уровень президента России врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Газификацию региона обсудили на совещании, посвященном ходу строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», которое в пятницу провел президент Владимир Путин. Глава государства поддержал мнение о необходимости газификации Иркутской области и пообещал содействие в скорейшем решении вопроса.

Игорь Кобзев сообщил, что в срок до 31 июля территории, которые Газпром согласовал с Минобороны для добычи общедоступных полезных ископаемых, должны были включить в перечень участков недр местного значения, однако это до сих пор не сделано. В результате тормозится разработка карьеров, необходимых для строительства «Силы Сибири».

«Чтобы подобная ситуация больше не возникала, во всех профильных министерствах и ведомствах надо назначить ответственных координаторов по взаимодействию с «Газпромом» в рамках реализации проекта по строительству газопровода», – подчеркнул глава региона.

Также на совещании обсудили предложения «Газпрома» по разведке и разработке месторождений общедоступных полезных ископаемых в Иркутской области.

Отметим, что газификация необходима для развития промышленного производства на территории Приангарья. Ее уже не первое десятилетие ждут, как предприятия, так и жители региона. Экс-губернатор Сергей Левченко обещал решить этот вопрос с первых дней своего губернаторства, однако до сих пор его не удавалось сдвинуть с мертвой точки.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поднял вопрос газификации Прибайкалья на встрече с президентом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20060-igor-kobzev-podnyal-vopros-gazifikatsii-pribajkalya-na-vstreche-s-prezidentom />
13:28
334
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...