В Иркутской области принят закон об единовременной выплате семьям с детьми от 16 до 18 лет

10.08.2020

Депутаты единогласно одобрили в окончательном чтении законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки семей, поддержанный ранее врио Губернатора Приангарья Игорем Кобзевым.

— Принятие закона станет важным подспорьем для жителей области в это непростое время. Когда я работаю в территориях, ко мне обращаются жители с просьбой оказать такую меру поддержки. Мы готовы начать выплаты уже с сентября, — сказал глава региона сегодня, 10 августа, на внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области.  

Напомним, что закон предусматривает единовременную выплату 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет. Заявления на выплату будут приниматься до 30 ноября 2020 года включительно. Порядок подачи сформируют в ближайшее время.

По предварительным расчетам, единовременная выплата коснется 52,5 тысяч детей. На ее осуществление потребуется направить из областного бюджета более 500 млн рублей.

Кроме того, депутаты ЗС поддержали законопроект, предложенный врио Губернатора Игорем Кобзевым, о дополнительной мере соцподдержки работников государственных учреждений здравоохранения области, на территории  которых были зарегистрованы случаи коронавирусной инфекции. Закон предусматривает выплаты за работу с пациентами с внебольничной пневмонией, медикам, занимающимся лабораторными исследованиями анализов на коронавирус, работникам скорой помощи и другим категориям медперсонала.

Закон закрепит выплаты, которые медицинские работники уже получают за работу в условиях пандемии COVID-19. Ранее перечисление таких выплат регулировалось другими нормативными актами.
14:14
450
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...