Астрономическая обсерватория Иркутского планетария возобновила работу

10 августа астрономическая обсерватория Иркутского планетария возобновила работу. Экскурсии проводятся для групп до 5 человек. При ясной погоде в дневное время – с 10 до 19 часов – проводятся наблюдения Солнца через специальный телескоп, оборудованный фильтром, в вечернее – с 21 до 23 часов – наблюдения Юпитера и Сатурна через телескоп-рефрактор диаметром 170 миллиметров.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария:
— Работа обсерватории, как и всего планетария, была приостановлена 29 марта в связи с эпидемиологической ситуацией. Сейчас ограничения по-прежнему не позволяют начать сеансы в звёздном зале и массовые мероприятия, но мы возобновляем экскурсии в обсерваторию с соблюдением всех предписанных законодательством норм. В пятницу, 14 августа, также начнется очередная серия выездных наблюдений объектов глубокого космоса – галактик, туманностей, звёздных скоплений — за городом. Учитывая, что в это время активен метеорный поток Персеиды, эти наблюдения обещают быть особенно зрелищными.

Для участие в выездных наблюдениях необходима предварительная запись, поскольку количество мест в группе ограничено. Телефон для записи: +7 (914) 948-04-64.

Астрономическая обсерватория Иркутского планетария возобновила работу
14:16
228
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...