Двух 19-летних жителей Ангарска на надувном матрасе ветром унесло в Байкал

Надувной матрас, на котором находились двое отдыхающих, унесло ветром в Байкал в районе мыса Шаманки в Слюдянском районе 9 августа. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в опасности оказались двое 19-летних жителей Ангарска.

Компания из четырех молодых людей на двух надувных матрасах плавала вдоль берега. Внезапно сильным порывом ветра их начало сносить дальше в озеро. Двум отдыхающим удалось причалить к берегу и дозвониться до экстренных служб. Других же отнесло на расстояние более 400 метров от суши, где глубина достигает 100 метров.

– Молодые люди нарушили основные правила: купаться только в оборудованных местах и не выходить на открытую воду на надувных матрасах, кругах, покрышках и баллонах. Их можно использовать только на закрытых водоемах и в бассейнах, и никогда на водоемах с течением и судоходных реках из-за высоких рисков для жизни. Подобные надувные средства в принципе не гарантируют вашу безопасность. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы людей унесло на значительное расстояние, либо опрокинуло. В этом случае трагедии удалось избежать благодаря оперативности спасателей и относительной близости поисково-спасательного формирования от места происшествия, которое составляло не более 4 километров, – цитирует пресс-служба старшего инспектора ГИМС Александра Старовойтова.

Сотрудники Слюдянского поисково-спасательного подразделения МЧС подняли парней на борт катера и отвезли к берегу.


14:30
266
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...