Медики Приангарья дополнительно получат до 50 тысяч рублей в месяц за работу с больными коронавирусом

На эти цели из областного бюджета выделили 355,9 миллиона рублей.

На внеочередной сессии, которая проходит в понедельник, 10 августа, депутаты Заксобрания Иркутской области в окончательном виде приняли законопроект о дополнительной социальной поддержке медиков, работающих с больными коронавирусом пациентами. Проект закона, который внес врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, предусматривает, в том числе, доплаты уборщикам помещений, в которых находились инфицированные. Председатель ЗС Александр Ведерников отметил, что медиков ни в коем случае нельзя оставлять без поддержки, сообщает пресс-служба областного парламента.

«В этом вопросе все должно быть сделано с аптечной точностью. Ведь наши врачи находятся на передовой борьбы с коронавирусом», – подчеркнул спикер.

На важности данного вопроса акцентировал внимание и глава региона.

«Как вы знаете, согласно Федеральному закону, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета дополнительные меры поддержки для медперсонала. Для меня лично этот закон крайне важен. Наши медики более полугода находятся на передовой. Да, мы произвели ряд выплат, но для меня принципиально делать это на постоянной основе, подкрепленной законом», – сказал Игорь Кобзев.

Соцподдержку получат работники государственных медучреждений. Эти средства не входят в зарплату, являются поощрением и компенсацией физических и моральных затрат. Выплата предоставляется за фактически отработанное время в месяц.

Размеры выплат аналогичны тем, что предусмотрены указом врио губернатора.Так, врачи скорой помощи и стационаров, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом, а также сотрудники лабораторий – получат до 50 тысяч рублей; средний медперсонал и водители – до 25 тысяч; врачи-терапевты, педиатры, участковые и врачи общей практики – до 10 тысяч; младший медперсонал и уборщики – до 5 тысяч. На эти цели из областного бюджета выделили 355,9 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб».

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Медики Приангарья дополнительно получат до 50 тысяч рублей в месяц за работу с больными коронавирусом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20063-mediki-priangarya-dopolnitelno-poluchat-do-50-tysyach-rublej-v-mesyats-za-rabotu-s-b
14:30
370
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...