В Приангарье проведут паспортизацию и сформируют кадастр водных объектов

Паспортизация и формирование кадастра водных объектов планируется в Приангарье. Сегодня, 10 августа, на заседании территориального рыбохозяйственного совета при региональном правительстве и.о. зампредседателя правительства региона Теймур Магомедов поручил минсельхозу рассмотреть возможность финансирования этих работ. 

По словам Теймура Магомедова, за десять лет Иркутская область должна выйти на показатель 50% в обеспечении жителей региона рыбой.

— Необходимо использовать механизмы частно-государственного партнёрства в вопросах развития аквакультуры, а также механизмы компенсационного рыбовосстановления предприятиями, чья деятельность причиняет ущерб водным биоресурсам, – подчеркнул Теймур Магомедов.

И.о. министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков также отметил, что кадастровые исследования и паспортизация поможет составить представление о биопотенциале озер и водохранилищ, а значит поможет сделать шаг вперед для развития аквакультуры и задействовать неиспользуемые пруды и карьеры. В правительстве Приангарья создадут рабочую группу, которая займется оптимизацией работы с хозяйствующими субъектами по возмещению ущерба водных ресурсам и среде их обитания. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

15:34
229
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...